Что сейчас происходит в Казахстане: обзор главных событий в стране на 7 января 2022 года

23:50, 06 Янв, 2022
Владислав Висл

Казахстан переживает один из самых напряженных периодов своей новейшей истории. С начала января 2022 года страну потрясли массовые протесты, вызванные резким повышением цен на сжиженный газ. Хотя первоначальные требования манифестантов о снижении цен и отставке правительства были услышаны, обстановка продолжает оставаться крайне напряженной.

События в Казахстане сегодня, 7 января 2022 года

По информации от Euronews, Алматы, крупнейший город Казахстана, в эти дни напоминает зону боевых действий. Площадь Республики стала ареной перестрелок и столкновений между демонстрантами и правоохранительными органами. Город окутан дымом, а на улицах слышны звуки выстрелов и крики. Поступают сообщения о раненых и задержанных. К месту столкновений стянута военная техника, в том числе и силы миротворческого контингента из России и других стран СНГ.

Также стало известно о захвате телевышки «Коктобе» протестующими и временной остановке продаж билетов на рейсы в Казахстан со стороны «Аэрофлота». Нур-Султан, столица Казахстана, сталкивается с дефицитом продовольственных товаров, а многие коммерческие учреждения подверглись мародерству.

Трагической ценой беспорядков стали жизни 18 сотрудников правоохранительных органов, а число раненых силовиков приближается к отметке в 748 человек. Эти данные были опубликованы местными информационными агентствами, опираясь на информацию Министерства внутренних дел Казахстана.

Обстановка в Казахстане требует немедленного и осмотрительного реагирования как со стороны властей страны, так и международного сообщества. На первый план выходит необходимость стабилизации ситуации и поиска путей к миру, которые смогут предотвратить дальнейшую эскалацию насилия и обеспечить гражданские права и безопасность населения.

В Telegram появилась группа для желающих связаться с родственниками из Казахстана

С ростом кризиса в Казахстане, где интернет-соединение отсутствует и сотовая связь ненадежна, особенно в эпицентрах протестов в Алма-Ате, возникла критическая потребность в коммуникационных каналах для связи с близкими. В ответ на эту необходимость в Telegram была создана специализированная группа, призванная помочь людям связаться со своими родственниками и друзьями в Казахстане. Группа быстро набрала популярность и насчитывает свыше 1800 участников, что отражает остроту ситуации и общую обеспокоенность людей по всему миру.

Эта инициатива стала своего рода маяком надежды для тех, кто ищет информацию о своих близких в условиях блокировки информационных потоков. Волонтеры, работающие в группе, предпринимают усилия для помощи в проверке благополучия тех, кто оказался отрезанным от внешнего мира из-за отключения связи.

Параллельно с этим, официальные лица России реагируют на международные комментарии относительно вмешательства в события в Казахстане. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила свое возмущение по поводу публикаций в российских СМИ, где говорится о возможности «второго Афганистана» для России в связи с ситуацией в Казахстане. Захарова напомнила, что аналогичные предсказания делались в отношении Сирии, подчеркивая, что такие аналогии некорректны и не отражают реальной картине событий.

События в Казахстане продолжают развиваться, и многие глаза обращены к этой стране, где население ищет способы передать информацию о своем благополучии в условиях, когда традиционные коммуникационные каналы оказались под угрозой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *