Что сейчас происходит с долларом в России: прогнозы на перспективу  

08:35, 13 Июл, 2020
Анна Федорова

По состоянию на 06:30 по московскому времени в понедельник, 13 июля, доллар стоил в России 70,87, а евро – 80,3 рубля. Что будет с курсом в обозримой перспективе – в материале информационного портала «Пронедра».

Национальная валюта России вошла в новую неделю, пребывая в состоянии неопределенности. Финансовый рынок вновь ориентируется сейчас на ситуацию с пандемией коронавируса, а она, надо сказать, довольно противоречива.

По словам аналитика TeleTrade Марка Гойхмана, оптимистические или пессимистические настроения «игроков» определяет в настоящее время преимущественно пандемия. Позитив эксперт связывает с тем, что в значительной степени улучшилась ситуация в Европе. Марк Гойхман подчеркнул: на протяжении всей минувшей недели это оказывало поддержку рисковым активам, среди которых – нефть, акции и рубль.

Между тем, в США зафиксирован очередной рекорд по численности новых случаев инфицирования. Кроме того, со вспышками коронавируса столкнулись Япония, Гонконг и Австралия. Противоположные тенденции, связанные с коронавирусом, затормозили ралли активов, и рубль – не исключение.

Цены на нефть и курс рубля сегодня, 13 июля

Ценам на нефть не удалось удержаться на своих максимальных отметках вблизи 44 долларов. Вышедший в минувшую пятницу отчет МЭА оказался в свою очередь тоже весьма противоречивым для обозримой перспективы. Специалисты агентства объявили о повышении прогноза по спросу на нефть в текущем году на 0,4 млн баррелей в день – до отметки в 92,1 млн. Эксперты указали при этом на риски падения спроса, подчеркнув, что пандемию до сих пор не взяли под абсолютный контроль.

Противоречия, о которых идет речь, будут влиять на российскую валюту и 13 июля. Майк Гойхман полагает, что курс будет колебаться сегодня в течение дня в пределах актуального диапазона от 70,3 до 71,4 рубля за доллар. За «европейца» будут давать в понедельник 79-80,7 рубля, прогнозирует аналитик.

Что сейчас происходит с долларом в России, и будет ли он дешеветь дальше?

Завтра, 14 июля, ожидаются публикации показателей по уровню инфляции в Штатах и по торговому балансу КНР. Кроме того, со своим ежемесячным отчетом рынок ознакомит ОПЕК. Аналитики единогласно прогнозируют довольно волатильную для рубля неделю. Специалисты объясняют свое мнение целым рядом неопределенных по последствиям событий и весьма переменчивыми настроениями «игроков».

«Вероятный диапазон для курса доллара на текущей неделе – от 68,9 до 72,5 рубля за доллар. Евро будет стоить в России от 78,3 до 81,6 рубля», — говорится в прогнозах аналитика TeleTrade.

Каким будет курс рубля в ближайшие недели?

В конце июля и в начале августа крайне негативно воздействовать на рубль будут такие факторы:

  • №1. Российские компании заканчивают выплачивать дивиденды. Это повышает спрос на национальную валюту.
  • №2. Держатели акций РФ за рубежом, получающие дивиденды в рублях, будут конвертировать их в валюты.
  • №3. Центробанк России понизил ключевую ставку, после чего стал планомерно сокращать доходность и снижать привлекательность вложений в наши облигации со стороны нерезидентов.
  • №4. Регулятор сокращает объемы продаж валют в соответствии с «бюджетным правилом».
  • №5. Спрос на иностранные валюты растет по мере очередных поставок импортной продукции на фоне снятия карантинных ограничений.

Указанные пять факторов могут заметно ослабить рубль в течение ближайших нескольких недель, предупредили аналитики. Курс сдвинется, вероятно, к уровням от 73-х до 74-х рублей за доллар.

Читайте также: Прогноз курса доллара на август 2020 года: как будет вести себя рубль     

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *