Что сейчас происходит в Ингушетии, протестные митинги в Магасе

17:21, 02 Апр, 2019
Анна Федорова

26 и 27 марта в Магасе прошел протестный митинг, в котором приняли участие от 4 до 10 тысяч человек. Местные жители вышли против принятия нововведений в закон «О референдуме в Республике Ингушетия», который был принят 28 февраля. Представители партии «Яблоко» заявили, что эти нововведения противоречат интересам граждан Ингушетии. Согласно этим нововведениям, вопрос о границе региона будет решаться без согласования с людьми, проживающими на территории Республики.

Подписание соглашения о границе

Батыр Богатырев, являющийся лидером ингушской оппозиции, заявил, что, приняв этот закон, власть лишает народ возможности принимать любые решения, которые касаются границ и статуса Республики. Недовольство народа было вызвано антинародными действиями, под которыми подразумевается заключение соглашения о границе между Ингушетией и Чечней.

Жители Ингушетии считают подписание этого соглашения незаконным, так как перед его подписанием не проводилось никакого референдума. Но законность этого документа была подтверждена Конституционным судом России. Мусса Евлоев, являющийся членом Избирательной комиссии Ингушетии, занимающейся разработкой документа, заявил, что инициатором его создания выступила прокуратура, представители которой заявили о том, что действующий закон не соответствует федеральному законодательству.

Представители прокуратуры были недовольны тем, что любые вопросы, касающиеся ликвидации, разделения республики или ее объединения с другими субъектами должны в обязательном порядке выноситься на референдум. Нововведения были негативно приняты народом республики, они потребовали проведения митинга.

Планирование митинга

18 марта представители оппозиционной партии подали заявку на проведение митинга в столице Ингушетии – Магасе, но вместо этого им предложили провести митинг в Назрани. 25 марта подали еще одну заявку на то, чтобы провести 26 марта митинг в Магасе.

Из-за того, что обстановка в республике уже была накалена до предела, представители власти пошли на встречу оппозиционерам. 20 марта проект был отозван из Народного собрания, это было сделано по требованию совета тейпов, нескольких общественных организаций и парламентариев, которые заявили, что документ не будет рассматриваться до тех пор, пока в него не внесут правки, которые удовлетворят обе стороны.

Первый день митинга

Организаторами митинга выступили представители общественного движения «Опора Ингушетии», представители Совета тейпов ингушского народа, правозащитной организации «Марш» и регионального отделения партии «Яблоко». Митингующие начали собираться утром возле здания Национальной телерадиокомпании. Через несколько часов после начала митингующие выразили недовольство политикой главы Республики и потребовали его отставки.

Согласно данным, предоставленным правительством Ингушетии, количество участников митинга достигло 4 тысяч человек. Магомед Муцольгов, являющийся главой организации «Марш», заявил, что в акции приняли участие 10 тысяч человек. В соответствии с поданной заявкой митинг должен был завершиться в 18:00, но организаторы объявили митинг бессрочным, при этом 2 тысячи человек не покинули площадь.

Митингующие отказались добровольно покидать площадь и вести какой-либо диалог с представителями власти. Ближе к полуночи стало известно, что протестующие перекрыли дорогу в Назрань. 27 марта Муцольгов рассказал о первых столкновениях с силовиками, которые были отправлены с целью разогнать митингующих. К 10:40 большая часть митингующих покинула площадь. Согласно имеющейся информации, протестующие согласились разойтись только после того, как им пообещали организовать еще один митинг через пять дней, требования у митингующих остались прежними.

Что происходит в Ингушетии сегодня?

Организаторы митинга в этот раз отказались выступать по итогам резолюции, также нет информации  о дальнейших действиях оппозиции. В связи с этим на улицы Магаса был отправлен батальон патрульно-постовой службы полиции, который будет контролировать ситуацию в столице. По словам Евлоева, организаторы митинга повели себя безответственно.

Магасский районный суд обвинил организаторов в нарушении порядка проведения митингов по КоАП, пятерых человек заключили под стражу на 10 суток, еще двое были оштрафованы на 10 и 20 тысяч рублей. Помимо этого, в Магасе были возбуждены дела о применении насилия по отношению к сотрудникам Росгвардии и МВД, в результате чего 10 человек получили травмы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *