Что сейчас с записями фильма «Вызов» режиссера Клима Шипенко

08:38, 21 Окт, 2021
Владислав Висл

В Сети начали публиковать сообщения о том, что записи фильма «Вызов», который снимали на МКС, неожиданно для всех стерлись. К счастью, не все так плохо, как об этом пишут. Представители «Роскосмоса» предоставили информацию по этому поводу.

Правда ли, что записи фильма «Вызов» на МКС стерлись

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин оценил качество снятых на МКС кадров ленты «Вызов», полученных после полета на орбиту актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко. По словам главы ведомства, с записями все хорошо, они не стерлись. Сейчас специалисты ожидают извлечения флеш-карт с материалами.

Дмитрий Рогозин подчеркнул, что записи, которые были доставлены на планету Земля спускаемым аппаратом корабля «Союз МС-18», который поздно вечером доставили в подмосковный Королев, являются бесценными. Их сразу же проверили, все хорошо, никаких проблем нет.

«Тут же проверили качество отснятого материала. Качество великолепно, эти записи бесценны», — говорит глава ведомства.

Ранее господин Рогозин оценил работу киноэкипажа на орбите. По его словам, режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд справились со своей задачей на сто процентов. Они молодцы и качественно выполнили свою работу. Руководитель государственной корпорации говорит, что Юлия и Клим творят историю на глазах российских жителей. Снять фильм в космосе не удавалось никому, поэтому российский киноэкипаж смело может считать себя первопроходцами в этом деле.

Напомним, кинокартина “Вызов” повествует о космонавте, который застрял на МКС. Этому космонавту нужна помощь. Представители космических ведомств России понимают, что его срочно нужно спасать, для этой цели они готовят медсестру. Девушка проходит ускоренный курс подготовки, его можно назвать экстремальным, он гораздо меньше, чем у профессиональных космонавтов. Когда девушка долетает до МКС и видит космонавта, они пытается привести его в чувство, чтобы затем улететь с ним на Землю.

Что слышно про съемки ленты «Вызов»

Юлия Пересильд, космонавт Олег Новицкий и Клим Шипенко ответили на вопросы СМИ во время пресс-конференции. Вопросов было много, в том числе и от представителей СМИ разных стран мира. По словам киноэкипажа, после приземления было ощущение, что словно впервые приходится ходить.

Клим Шипенко рассказал о том, как корректировался сценарий, исходя из обстоятельств. Например, на Земле Клим мог представить себе, что герои стоят лицом к лицу. В космическом пространстве один из них может быть в перевернутом состоянии. Клим готовился к этому, он ждал, что так будет. Также режиссер отметил, что многие фрагменты были сняты впрок. У съемочной группы была отличная камера, он решил, что нужно снимать все, что можно. Это сделано для того, чтобы было минимум компьютерной графики. На вопрос о том, будут ли в фильме «Вызов» эксклюзивные кадры из космоса Клим ответил, что его картина считается первым фильмом, который использовал МКС в качестве съемочного объекта. Выходит, что МКС-  это то, что не показывали в фильмах ранее, уж точно без компьютерной графики такого не было.

Съемки, по словам киноэкипажа, прошли хорошо, в самом начале были сложности, но их быстро решили. Также известно, что экипажу было тяжело адаптироваться, но это не помешало режиссеру и актрисе выложиться на все сто процентов. По словам Клима Шипенко, иногда приходилось работать без сна, все ради того, чтобы снять хотя бы 50 минут фрагмента для кино. Если верить слухам (сам режиссер не говорил об этом), фрагмент вышел очень большим, этого хватит для фильма.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *