Что Северный флот делает в Ла-Манше?

14:08, 09 Авг, 2018
Анна Федорова

Русские боевые корабли, принимавшие участие в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге, на данный момент находятся в Ла-Манше. Стоит заметить, что флотилия, во главе которой находится легендарный «Маршал Устинов», движется в Атлантический океан. Вадим Серга, капитан первого ранга Северного флота, заявил, что это не учения и не очередное военное задание. Корабли совершают движение в место своей постоянной дислокации, и беспокоиться не стоит: русские воды абсолютно спокойны. Во главе движется ракетный крейсер «Маршал Устинов». Он был введен в эксплуатацию в 1986 году и до сих пор продолжает свою службу. С 2011 по 2016 год крейсер находился в состоянии ремонта. Теперь, полностью обновленный, он снова на воде. Крейсер – одно из самых мощных морских орудий РФ, и 16 пусковых установок крылатых ракет «Базальт» это подтверждают. Учения «Маршала Устинова» — зрелище захватывающее даже для западных наблюдателей, которым далеко до военно-морской техники России.

Один из кораблей, следующих за «Маршалом Устиновым» — «Североморск». Противолодочный корабль находится на вооружении Российской Федерации с 1988 года. Неоднократно корабль охранял международные суда, прекрасно справляясь с данной задачей. «Североморск» побывал везде – от Атлантики и до Северно-Ледовитого океана. Пока большой противолодочный корабль будет пребывать в месте своей постоянной дислокации до момента, когда будет отдан новый приказ о военно-морской деятельности или учениях.

Дальние морские походы – дело типичное для подобных представителей военно-морского флота. Ранее Северный флот сообщил, что его представители направятся к острову Южный для исследовательских работ. Произошло это 29 июля. Новая Земля – место достаточно холодное и ветреное, но для подготовленных моряков такая работа не будет непосильной. Они починят стелу Экспедиции подводных работ особого назначения ЭПРОН. Именно представители этой экспедиции когда-то спасли пароход «Александр Сибиряков». Отметят они и годовщину экспедиции Петра Пахтусова, которая проходила 185 лет назад.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *