Что сказал Владимир Зеленский о Крыме и Донбассе?

22:00, 16 Апр, 2019
Анна Федорова

Зеленский намерен считать Крым и Донбасс территорией, «оккупированной» Россией — это поведали в его штабе. Таков был ответ на вопрос лидера запрещенного в России Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева. Окружение Зеленского гарантирует, что после его прихода к власти будет организована помощь украинцам, которые проживают в Крыму — она будет носить гуманитарный и культурный характер.

Мнение Зеленского о Крыме и Донбассе

Команда шоумена и кандидата в президенты Украины Владмира Зеленского заявила, что Крым и Донбасс являются частью Украины, сообщает «Интерфакс-Украина».

У Зеленского уверены, что Крым «был незаконно оккупирован» Россией. А референдум о присоединении полуострова к России не может считаться свободным актом, так как проходил «под дулом автоматов».

Также команда Зеленского заявила, что не намерена отдавать в аренду территории Украины. Это не может быть предметом переговоров.

«Никакие договоренности по деэскалации на Донбассе не могут состояться за счет Крыма и украинских граждан, которые вынуждены были остаться в оккупированной АРК», — говорится в сообщении.

Зеленский намерен вернуть Крым с компенсацией

Референдум в Крыму состоялся 16 марта 2014 года, по его итогам полуостров перешел под юрисдикцию России. Соответствующее решение поддержали 96,77% жителей автономной республики при явке 83,1%. Ряд стран не поддержали итоги народного голосования. Так, вскоре после объявления результатов США и Евросоюз ввели санкции против России.

Украинские власти также не признали решение местных жителей стать россиянами. Они по-прежнему считают Крым своей, но временно оккупированной территорией, несмотря на то, что Россия неоднократно указывала на законность своих действий.

В начале апреля Владимир Зеленский рассказал во время телеэфира о своем плане прекращения войны в Донбассе. Об этом сообщает УНИАН.

План Зеленского разбит на несколько этапов.

«Для первого этапа — это прекращение огня на востоке. Я думаю, мы не можем себе позволить какой-либо долгий процесс. Потому что каждый день мы начинаем утро с новостей, сколько наших ребят погибло на востоке», — сказал кандидат на пост президента Украины. Он добавил, что понимает, что «каждый день — это жизнь, это человеческая судьба и трагедия для каждой  семьи».

Помимо этого, он предложил возобновить Киевом социальные выплаты жителям «оккупированного» Донбасса.

«Не просто протягивать им руку, не просто обещать, а возобновить эти отношения. Начать платить пенсии людям. Пенсии людям, которые живут там. Они такие же украинцы», — разъяснил свой второй шаг Зеленский.

При этом он заявил, что для мира на востоке страны готов к личным переговорам с российским лидером Владимиром Путиным. Между тем, он подчеркнул, что не пойдет на уступки Москве, включающие в себя размен территориями.

«Жертвовать территорией и людьми мы не будем никогда. Целостность Украины должна быть константой», — отметил Зеленский.

По словам политолога, позиция Зеленского по Донбассу ничем не отличается от позиции Порошенко

Риторика кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского по вопросу возвращения неподконтрольных территорий почти на 90% совпадает с риторикой действующего президента Петра Порошенко.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политический эксперт Валентин Гайдай.

«Важна не фамилия будущего президента Украины, а тот курс, которого будет придерживаться страна. Тот курс по возвращению неподконтрольных территорий, которого собирается придерживаться Зеленский, практически ничем не отличается от курса Порошенко», — считает политолог.

По словам В. Гайдая, Зеленский, также как и Порошенко, вместо полноценной дискуссии с населением юго-востока страны, собирается переубеждать его в необходимости вступления Украины в НАТО.

«Риторика Зеленского на 80-90% схожа с риторикой Порошенко, в которой представлен прозападный курс с лакейским оттенком. И если он, специально или нет, копировал тезисы Порошенко касательно внешнеполитического курса, то ясно, что и позиция по Донбассу у обеих кандидатов в президенты будет практически одинаковой», — отметил эксперт.

Также политолог отметил необходимость перезагрузки нормандского формата переговоров. Что может произойти не раньше, чем в Украине поменяется власть.

«Пока что вряд ли стоит ожидать больших успехов на пути реализации вторых Минских соглашений и консенсуса в рамках нормандского формата, который нужно расширять и привлекать к процессу другие страны, к примеру, США», — подытожил В. Гайдай.

Напомним, 13 апреля на третьем форуме украинских либералов «Люди важливі» в Киеве политический консультант кандидата в президенты Владимира Зеленского Дмитрий Разумков сообщил, что провести демократические выборы на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса в данный момент невозможно, а движение в НАТО – единственный путь для Украины.

«Что касается войны на востоке и Минских соглашений, действительно, «Минск» – не идеален, с ним много вопросов, и на протяжении многих месяцев этот вопрос буксует, но, к сожалению, никто не может предложить другой альтернативы. К Минскому процессу привязаны все эти санкции, которые на сегодня действуют в отношении Российской Федерации, и поменять весь этот процесс будет очень тяжело», – сказал Разумков.

Разумков отметил, что при всем его несовершенстве Минский процесс вполне приемлем.

«Другой вопрос, что Россия все, как обычно, пытается перевернуть с ног на голову и пойти в обратном порядке – сначала проведя выборы. Это можно назвать как угодно, но провести сегодня демократический процесс на оккупированной территории – просто невозможно», – заявил он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *