Что сказала Мария Захарова в своем посте о сербах, и как на это отреагировал сам президент Сербии Александр Вучич

00:25, 09 Сен, 2020
Анна Федорова

Представитель главного дипломатического ведомства Российской Федерации не совсем удачно высказалась в отношении Президента Сербии. В результате она получила ответы от самого Александра Вучича и многих пользователей в социальных сетях.

Что написала Мария Захарова в своем посте о визите президента Сербии Александра Вучича в Белый дом

Не так давно офпред отечественного Министерства иностранных дел Мария Захарова на своем личном аккаунте в социальной сети Facebook разместила пост. В нем она пошутила над одним фото главы Сербии Александра Вучича. Речь идет о фотографии, которую сделали в период посещения сербским лидером Белого дома. Казалось бы, в фото с Вучичем нет ничего необычного, однако российский дипломат добавила к фото один из самых известных фотокадров из «Основного инстинкта». В описание поста Захарова заявила, что сербский лидер сидел перед Трампом «как на допросе».

На текущий момент под данным постом более полторы тысячи комментариев. При этом пользователи не считают уместной такую шутку от чиновника.

«Г-жа Захарова, а вот также приколоться над главами русофобских стран сможете? Или кишка тонка, только озабоченность выражаем? УВАЖАЕМЫЕ СЕРБЫ ПРОСТИТЕ», «Никому в голову не пришло что на дворе вирус и так сидят все приходящие на прием к президенту? „Умная“ ж вы наша, вам, а камеди надо выступать, а не, а миде», «Мария, в последнее время вы разочаровали нас! Ведете себя как рыночная торговка! Надо следить за своими высказываниями!», — вот лишь некоторые из тех комментариев (орфография и пунктуация сохранены), которые появились под постом.

Мария Захарова прокомментировала пост о сербах

В итоге Захаровой пришлось оправдываться за вышеуказанный пост. Поскольку ее публикация привела к определенному скандалу, в минувшее воскресенье дипломат опубликовала еще один пост. Однако в нем она извинилась и заявила о неверном толковании предыдущего поста.

«Прошу прощения, но мой пост был неверно истолкован! Единственное, что в нем содержалось — неприятие высокомерного отношения со стороны «исключительных». Протокольные уловки стали одним из приемов, на которые регулярно идут американские чиновники, чтобы искусственно создать видимость собственной исключительности. А это неприемлемо», — пояснила представитель МИД.

Реакция сербской стороны на пост Марии Захаровой

В Сербии пост Захаровой привел к довольно бурной реакции негативного характера. Прокомментировал высказывание российского дипломата и сам глава Сербии Александр Вучич. При этом он не позволял себе эмоциональных речей или бурных заявлений. Вучич — опытный политик, и хорошо знает правила дипломатического этикета.

В социальных сетях сербский лидер написал нижеследующие слова в одном из постов:

«Я понимаю, почему представитель МИД РФ так написала. Наши переговоры в Вашингтоне прошли более чем успешно. Но мне очевидно, что Мария Захарова написала слова о себе. У многих людей это происходит на подсознательном уровне. Мне жаль, что ее слова пропитаны пошлостью и примитивизмом, и она, по-видимому, это еще не осознает».

Инцидент прокомментировали в Кремле

Данный конфликт не остался без внимания и в пресс-службе отечественного Президента. По словам главы пресс-службы Президента Дмитрия Пескова, причина конфликта в недопонимании и неверной интерпретации формулировки. Также он выразил надежду, что в Сербии не станут сомневаться, что Российская Федерация относится к представителям этой страны с огромным уважением.

«Сербский народ — это братский для нас народ», — подчеркнул Песков.

Сам Песков также прокомментировал пост Захаровой. По его словам, при прибытии на территорию нашего государства переговорный процесс происходит за «круглым столом».

Захарова уже попадала в неприятные ситуации из-за своих заявлений

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова уже не раз делала неоднозначные заявления. К примеру, в период пандемии коронавируса она заявила о небогатых туристах, которые выезжают заграницу. Данный пост появился после того, как коронавирус стал распространяться по миру, и страны начали закрывать свои границы. В итоге некоторые наши соотечественники оказались за рубежом без денежных средств. Тогда Захарова заявила, что небогатым гражданам не стоит выезжать заграницу, так как это безответственно. Более того, если у вас есть ипотека, то выплатите ее и лишь после этого планируйте зарубежную поездку. Позже она пояснила, что этот пост был написан с целью предупреждения, а не с желанием обидеть соотечественников.

Также в июле она неоднозначно высказалась об обострении ситуации между Арменией и Азербайджаном.

«Прямо вот не хватает Питерского форума и «Жары» в Баку. Ну, вы понимаете», — написала она. Запись возмутила пользователей сети, они посчитали, что таким образом дипломат провоцировала представителей двух народов.

Также неоднозначный момент произошел три года назад. Тогда в эфире одного из телеканалов она заявила, что правительство США в свое время поддерживало главного террориста планеты Усаму бен Ладена. Более того, он даже якобы бывал на приеме в Белом доме. Позже она признала, что ошиблась, и на фото был не террорист номер один, а его «соратники». Однако такие разъяснения не подошли даже подписчикам Захаровой. Дело в том, что на фото, которое дипломат прикрепила к посту, были политические деятели Афганистана, которые не имели отношения к запрещенным в нашей стране движениям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *