Что случилось с акциями Норникеля

11:11, 18 Дек, 2019
Анна Федорова

Днем ранее торговые акции предприятия ГМК Норильский никель возросли на почти 1,3%, а торги закрылись на отметках в 19 722RUR.  Объемы торговли акциями на основных рынках составляют более шести миллиардов в национальной валюте, при этом, среднемесячный объем котировался на три миллиарда ниже. На протяжении последних пяти дней диапазон акций в среднем находился на отметке в двести сорок пунктов.

Акции Норникеля, динамика

В минувший понедельник акции данного предприятия показывали яркие положительные сдвиги ввиду возрастания цен на палладий и никель на мировых рынках. В итоге, акции при повышении оборотов показали свой исторический максимум, что не могло отразиться на покупательских способностях. К сожалению, во время второй половины дня за работу принялись продавцы, не позволившие котировкам достигать новых вершин и закрепиться на показателе в двадцать тысяч за акцию.

Дневной график по уровню перекупленности достигал восьмидесяти процентов, однако если изучать часовой график, то показатели стали показывать тенденции к снижению. Данный факт особо встревожил аналитиков, ведь на протяжении последних восьми дней происходил исключительно рост, и ценные бумаги предприятия выросли в стоимости на четырнадцать процентов. Поле демонстрации столь положительной динамики за работу могут взяться спекулянты. В итоге они могут фиксировать прибыль, что негативно скажется на котировках на акции предприятия.

В тоже время аналитики уверены, что утреннее возрастание цен на металлы может привести к финальному импульсу для повышения стоимости и достичь двадцати тысяч рублей. По реалистичному сценарию, котировки снизятся до уровня девятнадцати тысяч в национальной валюте.

JPMorgan снизил рейтинг акций РусАла, DR Норникеля и DR En+ до «нейтрально»

JPMorgan понизил рекомендацию (рейтинг) для акций «РусАла» (MOEX: RUAL), а также депозитарных расписок (DR) «Норильского никеля» (MOEX: GMKN) и En+ (MOEX: ENPL) Group, с «выше рынка» до «нейтрально», сообщается в обзоре Инвестбанка.

Между тем для акций Evraz рекомендация была повышена с «ниже рынка» до «нейтрально».

Прогнозная стоимость акций «РусАла», рассчитанная аналитиками Инвестбанка, составляет 4 гонконгских доллара, DR «Норникеля» – $31, DR En+ – $10, акций Evraz – 4 фунта стерлингов за штуку.

Оценки и рекомендации аналитиков (цены в долларах США):

Прогнозная цена Evraz (для акций, цены в фунтах стерлингов) – 4 (текущая цена – 3,91), рекомендация – нейтрально;

Прогнозная цена En+ – 10 (текущая цена – 9,8), рекомендация – нейтрально;

Прогнозная цена Норникель – 31 (текущая цена – 31,49), рекомендация – нейтрально;

Прогнозная цена РусАл (для акций, цены в гонконгских долларах) – 4 (текущая цена – 3,67), рекомендация – нейтрально.

Программа социальных инвестиций «Норникеля» лучшая в России

На территории государственного исторического музея проходило награждение победителей в конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности в парадигме устойчивого развития». В этом году данный конкурс организовывали представители Форума Доноров, известной финансовой консалтинговой компанией PwC, и Ведомостями. В данном мероприятии поучаствовали более шестидесяти пяти отечественных и иностранных компаний, которые осуществляли благотворительную деятельность по всей территории нашего государства. Всего на конкурсе было озвучено информацию о подаче для участия почти сотни заявок.

Организаторами проекта отмечено, что в этом году рынки потерпели трансформации, ведь они избавились от парадигмы устойчивого развития, а в анкетах участников есть отдельные вопросы, которые помогают осознать деятельность компаний по организации социального и финансового благосостояния.

 

Представители Форума Доноров, среди которых присутствовали высокопоставленные руководители, отмечали, что участниками конкурса были различные компании, которые уверены, что организация социальной деятельности не является стандартной благотворительностью. По их мнению, важно осознавать, какие задачи ставят перед собой сотрудники предприятий, ведь для бизнеса важно организовывать деятельность с четко описанными задачами и целями. Также исполнительным директором Форума Александрой Болдыревой отмечалось, что компании крайне интересуются приоритетами государственной политики касательно целей устойчивого развития. Эти данные им необходимы для того, чтобы взаимодействовать с государственными элементами и секторами экономики организации мониторинга результатов.

Образцовыми программами по благотворительности в России были признаны предложения Норникеля и Газпромнефти. На втором месте оказались предложения от «Сахалин энерджи», а замыкает тройку лидеров программа, предложенная Объединенной металлургической компанией.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *