Что случилось с актером Андреем Харитоновым

08:53, 03 Июл, 2019
Марина Онегина

Ровно через 1 месяц – 25 июля – советский актер Андрей Харитонов мог бы отметить свое 60-летие. Но, до юбилея он не дожил: 23 июня он скончался, о чем сообщила его супруга Ольга.

В течение последних нескольких лет Андрей Харитонов боролся с тяжелым онкологическим заболеванием. Его многочисленные друзья даже смогли собрать средства на лечение, но спасти актера от смерти не удалось.

Почему Андрей Харитонов умер

Официальная причина смерти Андрея Харитонова – рак желудка. Онкологическое заболевание лечили несколько лет, но оно все же забрало жизнь советского актера. Похороны состоятся в Киеве – родном городе знаменитости, уточнила его супруга Ольга.

27 июня с Андреем Харитоновым будут прощаться родственники и самые близкие ему люди. Гильдия российских киноактеров прокомментировала похороны советского актера: дело в том, что его будут кремировать в Москве, а родственники в Киеве получат его прах. В четверг со знаменитостью простятся только родные – для поклонников церемонии устраивать не будут согласно воле самого Андрея Харитонова. Ольга, его супруга, теперь уже вдова, сообщила, что артист был против прощания, потому как хотел, чтобы его запомнили молодым, красивым и счастливым, а не больным, изможденным и старым.

Андрей Харитонов прославился после съемок в кинокартине «Овод». Затем он снимался в других не менее интересных работах, но его стали постепенно забывать. В 2014 году актер перестал появляться на телеэкранах, приниматься участие в съемках. Он узнал, что болен раком желудка, прошел 6 хирургических вмешательств, но не победил заболевание. По словам Татьяна Стрельбицкой, его подруги, рак буквально его «сжирал».

— Удручающе выглядит судьба Андрея Харитонова, создававшего славу национального масштаба кинематографу и театру! Приходит время, и артиста берут приступом забвение, болезнь — онкология и одинокое угасание. Его сжирает болезнь, и он не нужен никому из тех, кто создал на его таланте и труде собственное благополучие.

Андрей Харитонов лечился долго, много денег потратил, чтобы побороть рак. В одном из интервью он признался, что рак – следствие его пристрастия к алкоголю.

— Я и раньше выпивал, но в какой-то момент организм дал сбой, и я заболел, потому что алкоголизм, я в этом уверен, — это болезнь. И «болеть» мне было по кайфу. Все прелести запойного дела мне известны.

Об актере в его среде отзываются положительно:

— Рядом с Андреем всегда было комфортно, как с другом. Ему всегда можно было позвонить, спросить совета. На съемках «Романовых» он, будучи большой звездой, делился со мной, юной, никому не известной девочкой, своими творческими планами, интересовался моим мнением. Это было очень приятно. Вообще у него был талант рассказывать другим людям о том, какие они гениальные. Когда на съемках все хандрили, он заряжал всех своей энергией и позитивом, — говорит актриса Юлия Новикова.

— Я ценил Андрея не только как актера, но и как человека. Мы познакомились с ним на киностудии им. Довженко, где он дебютировал в роли Овода. А потом встретились через много лет как старые друзья, он рассказывал мне о своей жизни. Тогда я предложил ему сыграть Назанского в своем новом фильме. Андрей не просто знал, что от него нужно в кадре. Он понимал жизнь, поэтому роль получилась во многом философская и нашла отклик в зрительских сердцах. За нее он получил премию международного кинофорума «Золотой Витязь». Работать с ним было только в радость, и если бы у меня была возможность снять еще что-то, для него бы обязательно нашлась роль, — рассказывает режиссер «Подпоручикъ Ромашевъ» Игорь Черницкий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *