Что случилось с актером Олегом Меньшиковым

22:16, 28 Авг, 2019
Ирина Орлонская

Известный российский актер  Олег Меньшиков госпитализирован медиками и доставлен в отделение реанимации. В СМИ пишут о том, что известный артист нерассчитал свои силы во время «общения» с алкоголем.

26 августа российские СМИ стали наперебой писать о том, что в Москве экстренно госпитализировали в реанимацию звезду фильмов «Утомленные солнцем», а также «Покровские ворота»- Олега Меньшикова. Пресса ссылаясь на близкое окружение сообщает, что актер перебрал с алкоголем. Официальной информации на этот счет нет.

Олег Меньшиков, биография актера

Олег Меньшиков — советский и российский актер театра и кино, театральный режиссер. Известен зрителям по ролям в таких фильмах, как «Утомленные солнцем», «Кавказский пленник», «Сибирский цирюльник», «Легенда №17», «Гоголь» и многим другим.

Олег Меньшиков родился 8 ноября 1960 года в городе Серпухове Московской области в семье военного инженера и врача-невропатолога. После окончания общеобразовательной и музыкальной школ поступил в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина, на курс Владимира Монахова.

Дебют в кино состоялся в 1980 году в картине Сурена Шахбазяна «Жду и надеюсь». Затем последовали фильмы «Родня» Никиты Михалкова и «Полёты во сне и наяву» Романа Балаяна, где Олег Меньшиков обратил на себя внимание даже в эпизодических ролях.

Учась на последнем курсе Театрального училища, был приглашён Михаилом Козаковым на роль Костика в картине «Покровские ворота». На экран этот телефильм вышел в 1982 году, и именно эта роль принесла актёру популярность и любовь зрителей.

После окончания театрального училища в 1981 году поступил в Малый театр. Через год был призван в Советскую армию и проходил службу в Центральном академическом театре Советской армии. Одна из самых ярких ролей, сыгранных им в этом театре, — это роль Ганечки в спектакле по роману Фёдора Михайловича Достоевского «Идиот».

В 1985 году Меньшиков перешёл в труппу театра имени Ермоловой, где проработал до 1989 года. Наиболее заметными ролями здесь стали роли в спектаклях «Спортивные сцены 1981 года» и «Второй год свободы». За роль римского императора Калигулы в одноимённом спектакле Петра Фоменко, поставленном в 1990 году, получил премию и диплом Фестиваля «Московские сезоны».

Став свободным актёром, в 1991 году сыграл роль Сергея Есенина в спектакле «Когда она танцевала» Лондонского театра «Глобус», с Ванессой Редгрейв в роли Айседоры Дункан. В 1992 году был удостоен за эту роль премии Лоренса Оливье Британской Академии искусств. Затем там же актёр участвовал в спектакле по Н. В. Гоголю «Игроки» в роли Ихарева.

Следующей театральной ролью, также имевшей большой успех, стала роль великого русского танцовщика Вацлава Нижинского в спектакле «Нижинский», где он также выступил и в качестве режиссёра. А годом позже он снова сыграл Есенина в спектакле «Когда она танцевала», но уже в постановке парижского Комеди Франсез на Елисейских полях.

Продолжая сниматься в кино и сыграв главную роль в фильме Александра Хвана «Дюба-дюба», Олег Меньшиков в 1994 году снялся в фильме Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем». Роль в фильме-лауреате американской премии «Оскар» стала одной из самый ярких в творческой биографии актёра и принесла ему несколько премий. Следующая роль в фильме режиссёра Сергея Бодрова-старшего «Кавказский пленник» была также отмечена наградами.

В 1998 году вновь снялся у Никиты Михалкова в фильме «Сибирский цирюльник», за работу в котором удостоился Государственной премии России.

Государственные награды

  • Орден Почёта (8 ноября 2010 года) — за большой вклад в развитие отечественного кинематографического искусства и многолетнюю творческую деятельность.
  • Кавалер Ордена Академических пальм (2003, Франция).
  • Народный артист Российской Федерации (5 июня 2003 года) — за большие заслуги в области искусства.

Государственные премии

  • За роль в фильме «Утомлённые солнцем» (1994 год) — Государственная премия Российской Федерации 1995 года;
  • За роль в фильме «Кавказский пленник» (1996 год) — Государственная премия Российской Федерации 1997 года;
  • За роль в фильме «Сибирский цирюльник» (1999 год) — Государственная премия Российской Федерации 1999 года.

Премии и призы на фестивалях

  • За роль в фильме «Моонзунд» (1987 год) — Серебряная медаль имени А. П. Довженко;
  • «Зелёное яблоко — Золотой листок» — профессиональная премия за лучшую мужскую роль;
  • Приз Кинопрессы — лучшему актёру года;
  • Гран-при фестиваля «Кинотавр» за лучшую мужскую роль;
  • Профессиональная кинематографическая премия «Ника» 1997 года за лучшую мужскую роль («Кавказский пленник»);
  • Приз за лучшую мужскую роль на международном кинофестивале «Балтийская жемчужина» — 1997 год («Кавказский пленник»);
  • Российская независимая премия «Триумф» — за выдающийся вклад в отечественную культуру (1996 год);
  • Приз «Золотой Овен» по итогам года — «Универсальному актёру — лидеру кинематографического поколения» (1996 год).

Театральные и ведомственные награды

  • За роль в спектакле «Калигула» (1990 год) — премия и диплом Фестиваля «Московские сезоны»;
  • За роль в спектакле «Когда она танцевала» (1991 год) — премия Британской Академии Театральных Искусств имени Лоренса Оливье за 1992 год.
  • За роль в спектакле «N» (1993 год) — театральная премия «Хрустальная роза Виктора Розова».
  • За театральный проект «Тысяча девятисотый» — ежегодная театральная премия «Московского комсомольца» за 2008 год в номинации «мэтры»
  • Золотая медаль имени Льва Николаева (2015) — за существенный вклад в просвещение, популяризацию достижений науки и культуры.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *