Что случилось с погодой в России в 2020 году и что будет дальше?

19:32, 20 Янв, 2020
Анна Федорова

Этой зимой жители земли обеспокоились, что случилось с погодой на всем земном шаре, а граждане России переживают за свою страну. Росгидромет сообщает, что многие факторы привели к той картине, которую мы наблюдаем последние два месяца. В частности, не было того «сибирского максимума» к востоку от Урала, который благодаря высокому давлению сдерживает теплые потоки воздуха, идущие с Атлантики.

Что случилось с погодой в России в 2020 году

«Эта зона «держит» теплый воздух и идет выхолаживание, а потом этот холод естественно распространяется на Урал и центральную Россию», – отметил синоптик.

Зона высокого давления формируется обычно над западной и восточной Сибирью, но в этом году она образовалась на границе Монголии и Китая, захватив часть Бурятии и Забайкальского края.

Циклоны распределились хаотично над территорией Урала, а с ними пришел и теплый атлантический воздух. Тем временем все холода успешно направились в Канаду и на Аляску, где были зафиксированы сильные морозы, вплоть до -30°C.

«В Квебеке – а это широта Крыма – до -20°C со снегопадами и холод. Эта циркуляция воздушных масс больше характерна для конца октября, начала ноября», – добавил Варакин.

Он также объяснил теплую зиму над центральной Россией «идеальным стечением обстоятельств»: большая холодная зона сталкивается с теплом над Гольфстримом, проникая в Европу. После этого без каких-либо препятствий холод идет в Азию и Северную Америку.

Кроме канадского Квебека, большая зона холода опустилась на Гудзонов залив и регион Великих озер.

Будет ли зима в России в 2020 году, прогнозы синоптиков

Метеорологи не раз заявляли, что прошлый год был наиболее теплым за всю историю наблюдений за погодными явлениями в Российской Федерации. При этом первые записи о метеонаблюдениях появились еще в 1891 году. Касательно зимы текущего года, то синоптики прогнозируют, что январь будет таким же теплым, как и зима год назад.

Прогнозы пока оправдываются на все сто процентов, ведь даже на Крещение не было бодрящего морозца, как это обычно бывает в России. Большая часть нашей страны так до сих пор и не продрогла от традиционных низких температур, а земля не укрылась снежным покрывалом. Мы уже встретили все зимние праздники, и теперь остается ожидать, что февраль порадует нам настоящей зимней погодой, однако синоптики не дают гарантии ни на эту зиму, ни даже на следующую.

Синоптики сайта Гисметио сообщают, что в европейской части Российской Федерации зима наступит в двадцатых числах этого месяца. Изменение температурных режимов возможно благодаря арктическим ветрам, которые вскоре достигнут этой части России.

Также, по их прогнозам, в конце текущего месяца в столице Российской Федерации погода достигнет минус двадцати трех градусов.

Касательно остальных регионов, то считается, что в Казани зима достигнет минус двадцати девяти градусов. В Самаре в конце января температура будет на два градуса теплее, однако после того, как Поволжье будет с минусовыми температурами, начнутся сильные снегопады, но станет теплее на семь градусов. Более того, в феврале стужа начнется еще сильнее.

Природные аномалии-2020: климат взбесился

В наши дни глобальное потепление — уже не просто отдаленное понятие, которое ничего конкретно не значит. Потому что мы видим, что творится с температурой на земле, и сколь неправильно распределяются зоны теплых и холодных воздушных масс. Австралийская климатическая катастрофа только накалила ситуацию в прямом и переносном смысле. Ужасные пожары, которые не прекращаются месяцами, а также наводнения, высокие годовые температуры — все это должно насторожить жителей земли. По не которым данным, дым от пожаров уже прорвался на территорию Новой Зеландии.

Выбросы в атмосферу, по оценке специалистов, составили примерно 200 миллионов тонн углекислого газа, что эквивалентно примерно 40% среднегодовых выбросов углерода в Австралии. Климатологи говорят, что происходящие в природе процессы не предусмотрены существующими у них моделями и это вызывает серьезную тревогу.

Охваченная огнем Австралия заставляет вспомнить о разрушительных катаклизмах в России. Лесные пожары в Сибири минувшим летом стали рекордными по площади, охватив несколько миллионов гектаров. Наводнение в Иркутской области привело к гибели людей, разрушению дорог, затоплению более полутора сот населенных пунктов. Тысячи людей лишились жилья и имущества. Ущерб от наводнения составил более 30 млрд рублей.

Об изменении климата говорят не только ученые. Президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции признал, что темпы роста температур в России выше, чем в среднем на планете, в 2,5 раза.

«У нас, как вы знаете, страна северная, 70% нашей территории находится в северных широтах, у нас есть целые города за Полярным кругом, которые построены на вечной мерзлоте. Если она начнёт таять, вы представляете, какие последствия здесь могут для нас возникнуть. Очень серьёзные», — подчеркнул он.

Также глава государства крайне обеспокоен тем, что многие территории из-за пожаров превратились в пустыню. В Парижском соглашении прописано недопущение повышения температуры на 1,5 градуса, но мы видим, что эта задача может быть не достигнута.

«Никто не знает на самом деле причин изменения, глобального, во всяком случае, изменения климата», — сказал Владимир Путин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (4)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *