Что случилось со Светланой Скачко из ансамбля «Верасы»

10:39, 06 Дек, 2021
Евгения Комарова

«Верасы» — один из самых известных белорусских ансамблей, прославившихся в советское время. Светлана Скачко выходила на сцену в его золотом составе. После этого СМИ редко писали о ней. Но недавно по сети распространились новости о том, что случилось с певицей после завершения карьеры в ансамбле.

Ансамбль «Верасы» появился как женская версия «Песняров». Светлана Скачко дебютировала в коллективе на «Песне-80».

Новости о бывшей солистке ансамбля «Верасы»

Певица привлекла внимание СМИ в декабре 2021-го. Стало известно, что Светлана Скачко погибла. Но об этом не сообщалось в течение нескольких месяцев после трагедии.

В целом, открытые источники содержат мало информации о Скачко. В основном можно найти сведения о ее музыкальной карьере.

Биография певицы

Скачко выросла в многодетной семье, отмечается в статье «Комсомольской правды». Певица рассказывала, что родители много работали, часто оставляя их на бабушек и дедушек. В 1979-м она начала работать в Белгосфилармонии, Первым коллективом певицы, согласно трудовой книжке, считается группа «Чаровницы».

Артистка подрабатывала выступлениями в ресторанах. Там ее и встретил руководитель «Верасов» Василий Раинчик. Скачко и Надежда Дайнеко исполнили «Малиновку» на «Песне-80» (1980-й). Певицы заменили ушедших в декрет основных солисток. Покинув ансамбль, Скачко не прекратила музыкальную карьеру, переехав в Ленинград, а затем – в Сосновый Бор (1985-й). Певица рассказывала, что ее приглашали в оркестр Александра Михайлова, но она побоялась переезжать в Москву. Позже Скачко корила себя за упущенную возможность.

В Сосновом Бору Скачко вошла в коллектив «Красные Форты». Она работала не только как певица. Скачко выступала в роли:

  • сценариста;
  • организатора мероприятий;
  • режиссера;
  • руководителя.

В 1987-м певица создала хор «Ветераны». Она оставалась руководителем коллектива до смерти.

Скачко дважды была замужем. В 1989-м она оформила отношения с Константином Каспаровым. В 1999-м брат знаменитого шахматиста погиб в ДТП. Вторым супругом певицы стал Игорь Воробьев.

Что случилось со Скачко

Бывшая солистка «Верасов» любила активный отдых. Вместе с мужем она занималась альпинизмом. В августе 2021-го пара отправилась в Кармадонское ущелье, где 19 лет назад пропал Сергей Бодров со съемочной группой.

Скачко и Воробьев не регистрировали маршрут у спасателей. Известно, что пара разбила лагерь на пути к горе Казбек. Его смыло селевым потоком, вызванным аномально сильными дождями. О пропаже пары стало известно 9 августа 2021-го. Воробьева вскоре нашли живым. Тело Скачко обнаружили в реке, рядом с бывшим санаторием «Кармадон».

«Не укладывается в голове», — прокомментировала новости Ядвига Поплавская, бывшая коллега певицы по «Верасам».

Артистка отметила, что только недавно узнала о смерти Скачко от Надежды Микулич. Но информация о ее поисках (правда, под фамилией Каспарова), появлялась в СМИ еще в августе 2021-го.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *