Что случилось в шахте рудника «Маяк» в Норильске

20:54, 24 Июл, 2020
Анна Федорова

24 июля произошло подтопление шахты рудника «Маяк», который находится в Норильске. Об этом сообщил, официальный представитель экстренной службы Красноярского края. В состав заполярного филиала «Норникеля» входят несколько рудников: Таймырский, Октябрьский, Комсомольский, Скалистый и «Маяк». Также в этот филиал входят Надеждинский металлургический завод и медный завод, Талнахская и Норильская обогатительные фабрики.

«Норникель» является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, и ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также занимается производством золота, серебра, иридия, селена, рутения и теллура. Это первый рудник, который был построен на территории района Талнах Норильска. Строили его в 1963-966 годах. Изначально этот рудник должен был выполнять роль разведочно-эксплуатационной шахты.

И только после того как появился точный прогноз от геологов, специалисты решили превратить ее в полноценный рудник. Новый рудник открыл для Норильского комбината новые светлые горизонты. И только после этого рудник получил название «Маяк». Большая часть производственных подразделений группы компаний «Норильский никель» располагаются на территории России, а именно в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае. Часть из них находится в Финляндии и ЮАР.

Причины затопления рудника

Происшествие в шахте рудника в Норильске произошло из-за подтопления насосной станции грунтовыми водами на отметке в минус 245 м. Об этом сообщил представитель пресс-службы «Норникеля». Через некоторое время информацию об инциденте подтвердили в пресс-службе краевого главка МЧС со ссылкой на Военизированный горно-спасательный отряд Норильска. Причиной подтопления шахты проточными водами стало отключение 8 насосов по откачке приточной воды.

В настоящий момент в «Маяке» осуществляются работы по откачке воды и ликвидации подтопления. По словам представителя «Норникеля», подтопление оказалось незначительным, и производство будет возобновлено в ближайшие несколько дней. В ликвидации последствий затопления было задействовано 37 человек и 6 единиц техники.

Судьба шахтеров, находящихся в руднике

В результате подтопления шахты рудника «Маяк» никто не пострадал. Согласно предоставленной информации, в тот день на предприятии работало более ста человек. Все они были выведены на поверхность. Официальный представитель «Норникеля» сообщил, что на сегодняшний день никакой угрозы их жизни и здоровью нет.

«В соответствии с планом ликвидации нештатной ситуации весь персонал, 112 сотрудников, находившиеся в горных выработках рудника «Маяк», был поднят на поверхность. Угрозы жизни и здоровью работников нет», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

По словам специалистов, жертв удалось избежать только благодаря тому, что проветривание шахты не было нарушено.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *