Что спровоцировало рост цен на автомобили Лада в 2021 году?

21:02, 16 Янв, 2021
Анна Федорова

Концерн «АвтоВАЗ» решился на поднятие цен на автомобили Лада с начала 2021 года. Рассказываем, на сколько подорожали отечественные машины.

Lada — марка автомобилей, которые производит концерн «АвтоВАЗ». Ранее так именовались только те машины, которые шли на экспорт, а для внутреннего рынка выпускались «Жигули». Однако, со временем было решено называть Lada и авто, которые предназначены для продажи внутри страны. С 2011 году дизайном автомобилей этой марки занимается британский дизайнер Стив Маттин. За ноябрь 2020 года концерну «АвтоВАЗ» удалось реализовать на российском рынке рекордные 38 тысяч машин.

На какие автомобили Лада подняла цены в 2021 году

15 января концерн «АвтоВАЗ» объявил новую стоимость машин Lada. Изменения ценовой политики коснулись всего модельного ряда LADA. Единственным исключением стала классическая Niva.

Стоимость увеличилась на:

  1. все семейство LADA Largus;
  2. хэтчбек LADA XRay;
  3. внедорожник LADA Niva Legend;
  4. LADA Vesta;
  5. базовый седан Granta.

На сколько выросли цены на машины

Те, кто планируют покупку автомобиля Lada в 2021 году, должны будут заплатить на 2-5% дороже в зависимости от выбранной модели.

Машины из линейки LADA Vesta подорожали больше остальных. Базовая версия седана прибавила 20 тысяч рублей, а за универсал Vesta SW нужно будет заплатить больше на 31 тысячу рублей. Те, кто нацелен на покупку кросс-универсал Vesta SW Cross, должны будут потратить теперь на 39 тысяч рублей больше (актуальная стоимость стартует с 905,6 тысяч рублей).

Скромные 10 тысяч рублей прибавил в цене базовый седан Granta. На 12000-14000 рублей (в зависимости от комплектации) подорожал внедорожник Niva Legend. На 15000 рублей подорожали автомобили Largus. Хэтчбек XRay прибавил в цене 10000-19000 рублей, а его версия Cross подорожала на 15000-20000 рублей.

Почему подорожали машины от концерна «АвтоВАЗ»

Представители концерна «АвтоВАЗ» не сообщают причины пересмотра ценовой политики на машины марки Lada. Заметим, что ранее компания также не стремилась объяснять свои решения относительно повышения цен. Можно только лишь предположить, что производитель решился на пересмотр стоимости из-за повышенного спроса на автомобили LADA. Но не стоит исключать и тот факт, что компания хочет таким способом «отыграть» падение рубля в 2020 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *