Что стало с бастардом Екатерины II и Орлова

23:12, 12 Июн, 2021

Потомственная немка Екатерина II взошла на престол Российской империи не по-женски решительно и с таким энтузиазмом, что впоследствии сама удивлялась. Такой боевой задор молодой супруги Петра Третьего был неслучаен: в борьбе за корону ей помогал Григорий Орлов — деятельный и честолюбивый молодой гвардеец, тогдашний ее любовник. Помимо политического союза, у них был и романтический, в результате чего на свет появился бастард. Мальчика назвали Алешей. Кем стал этот молодой человек после того, как получил титул графа Бобринского?

Бастард императрицы — дитя любви

Если быть точными, то Алексей Григорьевич Бобринский (внебрачный сын Екатерины II и Григория Орлова) появился на свет в 1762 году, за пару месяцев до дворцового переворота, сделавшего его мать императрицей всея Руси. При такой утоптанной стартовой площадке мальчик должен был бы, не задумываясь ни о чем, купаться в золоте. Но Екатерина имела нрав крутой, поэтому отпрыска сразу же взяла в ежовые рукавицы, правда, отправила подальше от двора.

Родив Алешу в дальнем закутке старого императорского дворца, интриганка отдала его на воспитание людям, которым полностью доверяла. Это был ее давний гардеробмейстер Василий Шкурин с супругой, которые хранили тайну воспитанника свято, как и было оговорено. Лишь в возрасте 19 лет юный бастард узнал тайну своего рождения, причем лично от матери:

«Алексей Григорьевич. Известно мне, что мать ваша, быв угнетаема разными неприязными и сильными неприятелями, по тогдашним смутным обстоятельствам, спасая себя и старшего своего сына, принуждена нашлась скрыть ваше рождение, воспоследовавшее 11 числа апреля 1762 г.,» — писала ему в письме Екатерина.

Судьба отпрыска Екатерины II и Орлова

Судя по портретам, сделанными мастерами своего времени, Алексей рос здоровым и красивым мальчиком. Воспитание и образование ему давались лучшие, жаль, что не все мальчик впитывал — уж очень был ленив. А новость о том, что он императорский сынок, и вовсе расхолодила мальчика.

Несмотря на расстояния, мудрая мать Екатерина постоянно держала с Бобринским связь. Немало их писем сохранилось в архивах, так что можно понять, что судьба бастарда Орлова сложилась ладно, однако без тех великих дел, которые выпали на долю его уникальных родителей.

Откуда у бастарда появился титул графа?

В 12 лет мальчику была дана фамилия Бобринский — от названия деревни Бобрики, купленной для него мамой-царицей годом ранее. Кроме того, она повелела дать сыну специальное образование и путевку жизнь: Алексея «поступают» в Сухопутный (дворянский) корпус в столице.

В жизни с бастардом все было хорошо, он неплохо учился, да и родители его частенько навещали, судя по письмам Екатерины и дневниковым записям кадета.

«После обеда я имел счастье видеть государыню и поздравлять ее с Новым годом. Говорили о том о сем…», — записал Алексей в своем дневнике 3 января 1782 года.

Об индивидуальности юного графа немало говорит переписка его наставников (Бушуева и Озерецковского) с Иваном Бецким — главным ментором императорского сына. Те сетовали, что Алеша с возрастом наглеет все больше, становится высокомерен, и с товарищами по корпусу иногда позволяет себе нагличать. За что был порот не единожды, отмечает Бецкой в своем письме Екатерине. Та не возражала.

На какие средства жил бастард Екатерины II?

В пору отрочества стал вопрос о высшем образовании, как сказали бы сейчас. Тогда для этого ехали в университеты Европы, поехал и Алексей Бобринский. Уехав жить в Париж в 23 года, сын императрицы и фаворита пустился во все тяжкие: пил, кутил, играл и прогуливал пары.

Более того, взял и женился на ревельской баронессе, и имел наглость привезти ее во дворец, чтобы представить родителям. Мать поняла, что реагировать поздновато, поэтому она прохладно приняла бастарда, одарила их с супругой немалой суммой и услала жить обратно в Ревель. Там они и жили на мамины средства многие годы — пускать непутевого сына-мота к наследству Екатерина не хотела.

Вот так, на протяжении десятилетий, бастарда содержала казна России. Лишь в 1796 году Бобринский получил подтверждение на дом в столице и владение отцовскими обширными земельными угодьями под Тулой. В 34 года Бобринский стал графом и с удовольствием покинул шумный Петербург.

С супругой они мирно и тихо зажили в имении. Алексей влюбился в науку: минералогия и астрономия, медицина и алхимия, торговля и география увлекли ветреника. Богатая библиотека в Богородицке сподвигла его детей стать учеными, многие из них вписали свое имя в историю науки. Сын Орлова и Екатерины умер в июле 1813 года в кругу семьи в любимом Богородицке.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *