Что такое целевой взнос в квитанции за ЖКУ: отвечает эксперт Федорук

18:45, 25 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: smart-lab.ru

Иногда жильцы жилых многоквартирных домов получают счета за коммунальные услуги (ЖКУ), в которых указывается «целевой взнос». Чтобы прояснить, на что направлен этот взнос и является ли его взимание законным, эксперт ТСЖ фонда «Жилищная солидарность» и ведущий специалист по жилищному праву и ЖКХ ООД «За права человека» Виктор Федорук дал небольшое интервью порталу «Федерал Пресс».

Что такое целевой взнос в квитанции за ЖКУ

«Если в счете появляется «целевой взнос», то обязательно должны быть пояснения к нему — для каких целей он собирается. Принятие решения о взимании такого взноса, например, для закупки запчастей для дверных доводчиков, покупки цветов для клумб и тому подобное, происходит на собрании собственников. Если такого собрания не было, то управляющая компания (УК) не имеет права самостоятельно добавлять дополнительные строки в квитанцию», — приводит слова эксперта pronedra.ru.

Федорук отметил, что в Жилищном кодексе есть 44-я статья, которая определяет полномочия собрания собственников. В соответствии с текстом этого документа жильцы могут принимать решения о сборе денег на обслуживание дома. Затем всю информацию передают в УК, которая уже начисляет соответствующие взносы.

«Если человек уверен, что собрание собственников с таким повесткой не проводилось, то строка «целевой взнос» противоречит Жилищному кодексу и закону о защите прав потребителя, поскольку предложенная услуга является незаконным навязыванием», — добавил эксперт.

d9608195812e00ee28a9bebed84b1ce8.jpeg

В случае, если житель многоквартирного дома уверен, что собрание собственников не проводилось и никаких решений не было принято, он может просто отказаться платить «целевой взнос». Ни УК, ни ТСЖ не имеют оснований для взыскания этих денег с него. Если настаивают на оплате, это является злоупотреблением властью и навязыванием платежа, который не был утвержден решением собрания, заключил эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *