Движение «Юнармия» призвано улучшить патриотическое воспитание молодежи

22:38, 24 Июн, 2019
Анна Федорова
Источник: stat.mil.ru

Инициатива «Юнармия» в РФ, запущенная по предложению Сергея Шойгу, министра обороны страны, представляет собой ключевой момент в развитии патриотического воспитания молодежи. Это движение целенаправленно стимулирует интерес молодых людей к историческому и географическому наследию России, включая знакомство с культурой различных народов страны, изучение подвигов исторических личностей и значимых достижений ученых и военных лидеров.

В рамках более широкого «Российского движения школьников», «Юнармия» объединяет военно-патриотическую направленность с образовательными элементами. В настоящее время обсуждается создание новой молодежной организации, которая могла бы стать аналогом исторического пионерского движения, отражая растущую потребность в структурировании и углублении патриотического воспитания.

Истоки юнармейского движения ведут к 1990 году, когда была создана добровольная детско-юношеская общественная организация «Движение юных патриотов» (ДЮП). Она появилась в результате объединения различных военно-спортивных игр и мероприятий, включая «Зарницу», «Орленка», «Гайдаровца», а также военно-патриотические клубы и посты у Вечного огня.

Кого берут в «Юнармию»

Присоединение к юнармейскому движению открыто для молодежи в возрасте с 11 до 18 лет, и на сегодняшний день более 12 тысяч подростков, как юноши, так и девушки, уже стали его активными участниками. Для того чтобы стать частью «Юнармии», можно обратиться в любой локальный офис ДОСААФ, что делает доступ к этому движению легким и удобным для молодых людей в разных регионах России.

Чем занимается «Юнармия»

Юнармейское движение в России предоставляет подросткам возможность участия в разнообразных деятельностях, которые способствуют культивированию патриотизма, развитию лидерских способностей и воспитанию чувства ответственности перед обществом. Участники этого движения имеют доступ к ресурсам и объектам Вооруженных сил РФ, а также к образовательным и материальным ресурсам Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) и Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), обеспечивая им уникальные возможности для погружения в атмосферу военной подготовки и культуры.

В дополнение к этому, юнармейцы активно участвуют в социальной жизни, включая:

  1. Работу по сохранению мемориалов и обелисков, что способствует сохранению исторической памяти и культурного наследия.
  2. Несение «вахты памяти» у Вечного огня, что является символом уважения и памяти о военных и героях страны.
  3. Участие в волонтерской деятельности, что помогает формировать чувство социальной ответственности и взаимопомощи.
  4. Активное участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, что способствует их всестороннему развитию.
  5. Получение дополнительного образования и навыков оказания первой помощи, что является важным аспектом личностного развития и готовности к различным жизненным ситуациям.

Форма и символика юнармейцев

В отношении формы и символики, юнармейцы носят современную униформу, которая включает яркие красные береты, футболки, толстовки, брюки и высокие ботинки-берцы песочного цвета. Эта форма не только является символом их принадлежности к движению, но и отражает их роль в обществе. У юнармейцев также есть своя символика и знаки различия, включая обязательный значок с изображением орла и звезды Министерства обороны РФ, что подчеркивает их связь с военной культурой и традициями страны.

Зачем вашему ребенку в «Юнармию»?

Присоединение ребенка к юнармейскому движению в России предлагает множество преимуществ, как в образовательном, так и в социальном плане. Основная цель движения – начальная военная подготовка, где дети в безопасных условиях изучают оружие и военную технику, приобретая практические навыки, включая стрельбу на полигоне. Однако образовательные аспекты юнармейского движения распространяются гораздо шире.

Ребенок, участвующий в «Юнармии», получает:

  • Глубокое понимание истории и географии России: Движение прививает интерес к истории страны, её выдающимся ученым, полководцам и героям.
  • Альтернативу уличным развлечениям и интернету: Вместо проведения времени в виртуальном мире или на улице, ребенок занимается волонтерством, участвует в культурных и спортивных мероприятиях, а также обучается оказанию первой помощи.
  • Развитие командных навыков: Участие в юнармейском движении способствует формированию умений работать в команде, что является важным навыком для будущей карьеры и жизни.

Кроме того, участие в «Юнармии» может предоставить ребенку дополнительные возможности:

  • Льготы при поступлении в ВУЗы: За время участия в движении на каждого ребенка заводится портфолио, фиксирующее курсы, достижения и участие в мероприятиях. Это может дать преимущества при поступлении в высшие учебные заведения, особенно в те, которые подчиняются Министерству обороны РФ.
  • Выбор места службы и рода войск: По словам Игоря Коровина, начальника штаба регионального отделения Санкт-Петербурга, по результатам участия в движении участникам предоставляются льготы для выбора места службы и рода войск через военкоматы, которые курируют движение.

Финансирование и поддержка

  1. Бесплатное участие для родителей: Членство в «Юнармии» не требует финансовых вложений от родителей. Это делает движение доступным для широкого круга молодежи, независимо от их экономического положения.
  2. Поддержка Министерства обороны: Инициированное министром обороны Сергеем Шойгу, движение получает поддержку от ведомства, которое обеспечивает доступ к специалистам из военных музеев, высших военных заведений, Суворовских и кадетских училищ.
  3. Экскурсии и полигоны: Участники движения бесплатно посещают различные образовательные учреждения и полигоны, предоставляемые командующими военных округов, а также получают поддержку от МЧС и МВД.

Униформа и Снаряжение

  • Бесплатная форма: Участникам предоставляется бесплатная униформа, включая красный берет, бежевый костюм и берцы с алыми шнурками. Эта форма не только практична, но и имеет высокое качество, что обеспечивает ее долговечность.
  • Разнообразие поставщиков: Форму и снаряжение обеспечивают различные организации, включая министерство обороны, ЦСКА, ДОСААФ, а также местные спонсоры, школы и муниципалитеты.

Процесс вступления и участие девочек

  • Доступность: Вступить в «Юнармию» могут дети в возрасте от 8 до 18 лет. Штабы движения расположены по всей России, включая школы и патриотические клубы.
  • Волонтерская основа: Формирование отрядов происходит на добровольной основе, включая как одноклассников, так и детей разного возраста.
  • Участие девочек: Девочки также активно участвуют в «Юнармии», часто демонстрируя высокую активность и ответственность, что позволяет им занимать руководящие позиции в отрядах.

Таким образом, «Юнармия» представляет собой всеобъемлющую программу, направленную на развитие молодежи в духе патриотизма и социальной ответственности, доступную для всех желающих без необходимости финансовых вложений со стороны родителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *