Что такое криптовалюта и биткоины сегодня знает почти каждый

09:29, 02 Окт, 2019
Анна Федорова

Точно так же как у Европы есть евро, у США доллар, у Китая — юани, а у РФ — рубли, теперь и у интернета есть своя собственная валюта — криптовалюта Биткоин.

Если в реальной жизни, нам приходится пользоваться той или иной валютой, в зависимости от страны проживания, то Биткоином пользователей интернета расплачиваться никто не заставлял и уж тем более не принуждал. Криптовалюта — это свободный выбор свободных людей.

Что такое криптовалюта и биткоины

Bitcoin, что же это? Виртуальные деньги Биткоин – это первая криптовалюта, электронные средства, которые создал никому не известный программист (или группа программистов) под псевдонимом Сатоcи Накамото. Произошло это в 2009 году. Термин «Биткоин» и специфику (алгоритм работы Биткоина) придумал именно он.

Никто не знает, откуда этот человек и как его зовут в реальном мире. Он создал не только программу, но и специальное приложение – кошелек на вашем ПК, содержащий криптовалюту Биткоин.

Криптовалюта Биткоин имеет основные функции и свойства обычных денег разных стран:

  • Средство обмена;
  • Средство сбережения;
  • Расчетная единица.

Тем не менее, Биткоин остается криптовалютой.

Криптовалюты и Биткоин википедия описывает следующим образом: криптовалюта — один из видов цифровой валюты. Ее эмиссия и учет основаны на разных криптографических методах. А функционирование происходит децентрализовано, в распределенной компьютерной сети.

Стоит хотя бы мельком упомянуть о второй по популярности криптовалюте — Лайткоине. Это такая же криптовалюта, только алгоритм транзакций этой криптовалюты работает немного быстрее. Биткоин и Лайткоин можно сравнить с золотом и серебром. На сегодняшний день насчитывается уже с десяток более менее крупных криптовалют.

Давайте также разберемся, почему Биткоин — это не финансовая пирамида. Криптовалюта — это реальный программный продукт, рост курса которого зависит только от спроса и предложения, а не от последующих вкладчиков.

Принципы работы Bitcoin и технологии BlockChain

  • Основной принцип создания был в том, чтобы была создана такая база данных, которая не имела бы главного сервера (была децентрализована). Зашифрованные копии этой базы хранятся у всех участников системы. Если рассматривать биткоин, то база представляет собой все, совершенные с этой криптовалютой, операции (добыча, передача, покупка, продажа). Абсолютно все записывается в базу данных и доступно всем участникам системы.
  • Любая новая запись в такой базе синхронизируется со всем ее копиями у всех, кто участвует в этой системе. В работу вступают алгоритмы согласования. Если кто-то попытается украсть что-либо, то ему придется заменить данные у более чем половины участников системы, т.к. сеть насчитывает более миллиона участников, то это почти не возможно.
  • Каждый новый блок в базе содержит в себе информацию (хеш) о предыдущем блоке, и так далее, блок за блоком. Эта информация подтверждает, что блок является цельным, не измененным и не поддельным. Для того, чтобы подделать блок (платеж), придется изменить всю цепочку блоков, которая хранится не в одном месте, а на миллионах компьютерах. А для этого нужно получить доступ к каждому из них. Бессмысленное и очень затратное занятие.

С технологией более или менее понятно, давайте перейдем к принципам, которые были заложены в Bitcoin:

  • Выпуск BTC ограничен, максимальное количество – 21 миллион. Этот принцип ограждает криптовалюту от инфляции. В данный момент ни кто не в состоянии напечатать или обесценить их. Это можно сравнить с золотом, т.к. и золото, и биткоины могут быть только куплены или добыты.
  • Майнинг (добыча) биткоина представляет собой сложный процесс расчетов – перебор чисел, при котором хеш задается специальным шаблоном. Майнинг осуществляется на компьютерах или специальных системах (фермах). Майнинг возможен как на собственном оборудовании так и с помощью облачных сервисов.
  • Сложность этого шаблона определяется таким образом, чтобы при любом количестве майнеров (оборудования в сети) Bitcoin появляется раз в 10 минут. Тот, кто расшифрует блок транзакций, получает вознаграждение в виде токенов BTC.
  • Компьютеры, которые участвуют в добыче криптовалюты, одновременно обеспечивают возможность производить транзакции в системе, доносить эти сведения до всех участников системы, путем добавления и синхронизации этих сведений между базами данных. Все новые транзакции подтверждаются раз в 10 минут, когда добыта очередная единица криптовалюты.
  • Все пользователи системы имеют определенный адрес (криптографический счет) и секретный ключ, с помощью которого подписываются переводы со своего счета на счет другого пользователя системы. Это похоже на обычный электронный кошелек и пароль.

Почему биткоин стоит дороже золота?

Цена на любой товар или услугу в мире зависят только от двух факторов — от спроса и предложения. Если цена растет, значит предложение не успевает за спросом. То есть людей, которые хотят купить биткоины, гораздо больше, чем этих самых биткоинов существует.

То есть, чтобы ответить на вопрос, почему эти виртуальные, ненастоящие монетки так дорого стоят, нам надо ответить на два вопроса:

  • Почему у них такое маленькое предложение?
  • Почему такой высокий спрос?

С предложением, кстати, мы уже разобрались выше. Система не может выдать больше 3600 монеток в сутки и 21 миллиона монеток всего. Это, на самом деле, гениальное решение. Если бы биткоины выдавались бы без ограничения, то они никогда не достигли бы такой стоимости.

Гораздо интереснее дела обстоят со спросом. Почему все больше людей хотят покупать эти биткоины даже за безумные деньги. Приготовьтесь, сейчас будет жарко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *