Что такое крутящий момент мотора?

22:36, 16 Фев, 2019
Анна Федорова

Двигатель автомобиля – это очень сложный механизм, который заставляет автомобиль двигаться. Его основные характеристики заключаются в объеме, мощности, количестве цилиндров и крутящем моменте. Последний пункт очень важен, но на него мало кто из водителей обращает внимание при покупке автомобиля.

На что влияет крутящий момент?

Многие люди не поймут инженерного языка, поэтому здесь все будет расписано простыми и понятными словами. Те, кто помнит некоторые законы физики со школы, могут знать, что крутящий момент – это производная потенциала двигателя на размер коленвала. Проще говоря, чем больше мощность двигателя, тем выше должен быть показатель крутящего момента.

Не стоит путать крутящий момент с лошадиными силами. Последний показатель влияет исключительно на скорость автомобиля, а вот первый – на динамику транспортного средства. Именно динамика отвечает за старт автомобиля после нажатия на педаль газа.

Также, если показатель крутящего момента высок, то автомобиль быстрее сможет набрать максимально возможную для него скорость. Естественно, проверить все это в действии в городских условиях невозможно. Но за пределами города, где ограничение скорости гораздо меньше, проверить мощность автомобиля все же реальнее.

Что же касается движения по городу, то большой показатель крутящего момента позволит водителю без затруднений начинать движение с перекрестков, светофоров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *