Что такое кумарин

17:45, 18 Авг, 2019
Анна Федорова

Кумарин – химическое вещество, которое широко используется в фармацевтике, парфюмерии и пищевой промышленности. Это вещество используется с 1813 года. Его открыл немецкий учёный Август Фогель. Он обнаружил белый налёт на бобах тонка и принял его за бензойную кислоту. Но это вещество не имело отношения к бензойной кислоте, а его французский коллега Николя Гибурт уже в 1820 году назвал это вещество «кумарином». Гибурт заявил, что оно содержится в бобах тонка и отличается от бензойной кислоты.

Фридрих Вёллер в 1856-м установил молекулярную структуру кумарина. Только в 1968 году Вильям Пекин смог получить данное вещество в лабораторных условиях. Вёллер получил лактон О-оксикоричной кислоты, растворяемый в спирте, эфире и частично в воде.

Кумарин обладает специфическим травянистым запахом, который напоминает аромат свежескошенного сена. Первыми обратили внимание на это вещество именно парфюмеры, которые в ходе экспериментов с кумарином смогли получить сладкие и густые ароматы. Кумарин в составе парфюмерии может дать запах миндаля, сливок, ванили и корицы, а также сдобы и других кондитерских изделий.

Помимо прочего, кумарин применялся в качестве отдушки для табака, а также в качестве ароматизатора для кондитерской продукции. На данный момент в выпечку и кондитерские изделия кумарин добавляют не часто, а вот для ароматизации табака его используют постоянно.

В медицине кумарин применяется достаточно часто. Медики по всему миру используют антикоагулянт на основе кумарина. Совсем недавно российские ученые получили соединения с помощью кумарина с анальгетическим эффектом. Помимо прочего, на данный момент проводятся исследования свойств кумарина, ведь он может уничтожать раковые клетки. Но самостоятельно использовать кумарин в лечебных целях не рекомендуется, ведь при нарушении дозировки кумарин может привести к отравлению. Благодаря своим свойствам кумарин также активно используется в борьбе с грызунами и входит в состав крысиного яда.

Кумарин содержится в растениях

Кумарин встречается в природе. Это вещество в больших количествах содержат бобы тонка, ваниль, коричник и клевер. Популярные пряности, содержащие кумарин, используются по всему миру. К примеру, кассия и корица, в которых присутствует данное вещество, часто дополняет популярные рождественские булочки. Но детям и людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы этих пряностей лучше избегать.

Кумарин содержится во множествах растений. Это такие привычные для россиян клубника, вишня, смородина и абрикос. Но концентрация этого вещества слишком низкая, а потому употреблять их в пищу можно без опасений.

У отравившихся маслом в Ульяновской области в крови обнаружили кумарин. Пенсионер приобрёл семена в Самаре, которые позже использовал для производства домашнего подсолнечного масла. Восемь членов его семьи и знакомых пережили тяжёлое отравление. Два человека ушли из жизни. Кумарин мог содержаться в сырье или же попасть в масло во время его изготовления. На данный момент ведётся расследование.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *