Что такое Mir Pay и как ей воспользоваться?

13:07, 06 Мар, 2019
Анна Федорова

Платежная система «Мир» в ближайшее время презентует в России новое мобильное приложение. Оно поможет проводить операции бесконтактной оплаты, а сама система уже получила название Mir Pay. Бесконтактная оплата является очень удобной и во всю используется в банках на Западе, а потому русские банки решили перенимать опыт и также запустили функцию бесконтактной оплаты. Использовать ее смогут все владельцы смартфонов на Android (поддерживается от версии 6.0), которые поддерживают технологии NFC.

На данный момент мобильные платежные системы обладают огромной популярностью как в России, так и за рубежом. В пределах страны за 2018 год их популярность выросла в три раза. Потому русская система, которая позволит совершать платежи благодаря смартфону, не заставила себя ждать, и разработчики уже сейчас полагают, что россияне оценят её по достоинству. Бесконтактная оплата — это быстро и удобно, а потому большинство русских банков будет предоставлять своим клиентам подобную услугу уже во втором полугодии 2019 года.

На данный момент услугу поддерживают несколько банков. Среди них:

1. Россельхозбанк;
2. Банк «Центр-инвест»;
3. Российский национальный коммерческий банк (РНКБ);
4. Московский кредитный банк;
5. СМП Банк;
6. Промсвязьбанк;
7. Банк «Россия»;
8. УБРиР.

Примечательно, что в 2014 году Россия столкнулась с многочисленными санкциями, которые в любой момент могли повлиять на банковскую систему. Это привело к тому, что две крупнейшие системы платежных карт — Visa и MasterCard заблокировали операции по картам банков России. Произошло это без уведомлений и предупреждений и причинило множество неудобств русским банкам, а также клиентам, которые пользовались платежными системами.

Для того чтоб подобное не случилось еще раз, было основано АО «Национальная система платежных карт» (НСПК). Сразу после его создания ответственные специалисты получили задание разработать русскую платёжную систему, на которую бы никто не мог повлиять извне.

Помимо прочего, представители НСПК разработали платёжные карты «Мир». Это первая национальная карта, которая начала функционировать в пределах РФ. Но и это ещё не все, ведь начал работать центр обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем. Примечательно, что Visa и MasterCard возобновили свою работу в пределах страны, и теперь все операции по ним проходят через отечественный НСПК. Карта действительно популярна, ведь в январе этого года были обнародованы данные о количестве картодержателей. Всего выпущено 53 миллиона платёжных карт, которыми активно пользуются россияне. На данный момент это один из самых надёжных образцов банковского пластика.

Как воспользоваться новой системой Mir Pay?

На данный момент банки готовятся и оптимизируют свои устройства для того, чтоб предоставлять услугу с максимальным удобством для клиентов. В будущем появится множество POS-терминалов со встроенной функцией бесконтактной оплаты.

Сначала на телефон устанавливается специализированное приложение. Для того чтоб оплатить товар или услугу, а также совершить любой другой платёж, необходимо будет поднести телефон к портативному терминалу. Терминал считает данные и оплата пройдет мгновенно. Платёж будет зафиксирован в банковских выписках, и с его деталями можно будет ознакомиться. Платежи на минимальные суммы будут проводиться без ввода ПИН-кода, а для того, чтоб провести более крупную операцию, все же потребуется ввести код.

Приложение защитит данные о карте и счёте паролем, а потому третьи лица не смогут провести бесконтактную оплату без ведома картодержателя даже в том случае, если они завладеют телефоном. Такие платежи не только удобны и быстры, но и безопасны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *