Что такое Радоница в православии и когда она наступает

10:20, 23 Апр, 2023
Марина Онегина
Источник фото: kp.ru

Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова «радость» – ведь праздник Пасхи продолжается), и этот праздник совершается во вторник после Пасхальной недели. Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище – помолиться об усопших.

Что означает в православии праздник Радоница

На Радоницу с душами усопших нужно разделять радость от Воскрешения Иисуса Христа. Поэтому в этот праздник православные отправляются к могилкам.

Священники напоминают: когда умирает человек, его душа остается живой, и лучшее для нее «лекарство» – это молитва. На кладбище не плачут, ведь теперь душа усопшего рядом с Господом, она живет в лучшем мире. Лучше вспомнить о приятных событиях, связанных с умершим, поговорить с ним через молитву.

В православии принято считать, что в определенные дни души умерших спускаются на землю. Таким днем является и Радоница. На могилку нужно принести церковную свечу, зажечь, прочитать молитву. Нельзя устраивать трапезы, распивать алкоголь. Перед тем как идти на кладбище, нужно прийти в храм и оставить поминальную записку с именем усопшего. Рекомендуется отслужить панихиду. День Радоницы нужно провести с близкими, а все дела перенести на другое время.

Когда Радоница наступает в 2023 году

Поминальный день Радоница, не имеет фиксированной даты ведь ее всегда отмечают на 9-й день от светлой Пасхи. В 2023 году дата припадает на 25 апреля.

Как правильно православному вести себя на кладбище?

Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. Более краткий чин, который может совершить и мирянин, приведен ниже – «Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище»). По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших. Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.

Молитва об усопшем на Радоницу

Радоницу в православии называют Пасхой мертвых, христиане соблюдают определенные правила, традиции. После кладбища дома устраивают поминальный ужин, на стол ставят кашу из любой крупы с изюмом, медом, иными добавками. Едят крашеные яйца, а спиртное не употребляют. Души умерших нуждаются в молитвах поэтому важно на Радоницу читать молитву об усопшем христианине:

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя), и яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи, и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троице и Троицу во Единстве, православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру, яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Что нельзя делать на Радоницу

  1. красить оградки, наводить порядки на кладбище – эту работу нужно выполнить до поминального дня;
  2. заниматься физическим трудом, работать с землей;
  3. называть усопших покойниками: считается, что в этот день их души спускаются на землю и все слышат, поэтому нужно называть их родственниками, близкими;
  4. употреблять алкоголь на кладбище, произносить ругательные слова;
  5. оставлять много еды – на могилке нужно оставить только одно крашеное яйцо, а остальные угощения раздать детям и нуждающимся.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *