Что такое родительская суббота, как правильно поминать близких 19 марта 2022 года

14:20, 18 Мар, 2022
Анна Федорова
Источник фото: nousophia.ru

Родительская суббота – это день православного календаря, когда верующие поминают усопших родственников. Конкретная дата в месяце для этого не предусмотрена, как правило, она назначается, исходя от проведения Пасхи. Однако это всегда суббота. 19 марта 2022 года будет Суббота 2-й седмицы Великого поста В этот день принято почитать усопших предков, зачастую – это родители. Как правило, в этот день миряне отправляются в храм на богослужение. а потом идут на погост, проведать могилки.

Ритуалы и традиции

Согласно традиционному православному верованию, накануне Родительского дня в храмах проводится панихида. В субботнее утро проводится литургия, а вечером торжественная панихида. Кроме того, на Родительское принято совершать торжественную трапезу, которая проводится в честь усопших родственников. Во время трапезы принято читать молитву «Отче наш».

Согласно традиционному христианскому уставу, каждая суббота – это день почитания предков. Однако существуют особые субботы, которые считаются особенно важными днями для панихиды за усопшими.

Что нужно делать на Родительский день 19 марта?

Соблюдение родительских суббот во время поста играет важную роль в достижении духовного очищения: они важны, чтобы мертвые через молитвы знали, что живые о них не забыли. Посещение кладбища не является обязательной традицией, но ее соблюдает большинство верующих.

  • Помолиться за своих близких, чьи души покинули земной мир;
  • Приготовьте угощения и пригласите в гости тех, кто был знаком с усопшими;
  • В центре стола нужно расположить горящую церковную свечу;
  • Прежде чем приступить к поминальной трапезе, необходимо еще раз произнести молитву за упокоение душ умерших.

Во время богослужения верующий может сказать батюшке имя своего родственника, за которого необходимо совершить панихиду. Во время произнесения молитвы батюшка упоминает имя почившего родственника. После совершения поминальной службы мирянам можно поставить свечи в специально отведенных для этого местах.

Во время праздничного обеда принято вспоминать усопших только с положительной стороны, родственники говорят хорошие добрые слова об усопшем, вспоминают радостные моменты из жизни.

Что запрещено?

  • Ссориться, сквернословить, грубить ближним и сердиться;
  • Нельзя поминать близких алкогольными напитками, а также оставлять их на могилах;
  • Не стоит говорить об умерших плохо — вспоминать нужно только хорошее;
  • Не принято устраивать в родительскую субботу веселых мероприятий и шумных посиделок;
  • Жениться тоже нельзя, считалось, что это приведёт к беде.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *