Что такое российская ОС «Аврора», узнали СМИ

21:49, 26 Июн, 2019
Анна Федорова

Российские СМИ узнали о том, что компания Huawei может заменить ОС Android операционной системой «Аврора». Эта ОС является российской и вскоре может появиться на смартфонах китайского бренда.

Huawei уже несколько недель находится в поиске решений по операционной системе для смартфонов. Компания вынуждена искать новую ОС, поскольку Google перекрыл ей доступ к Android. Связано это с санкциями со стороны США в отношении китайского бренда. В СМИ появилась информация о том, что Huawei может в дальнейшем перейти на российскую «операционку», которую можно использовать уже сейчас.

Российская ОС «Аврора» может появиться на смартфонах Huawei

СМИ узнали, что представитель Huawei Го Пин встретился в Санкт-Петербурге с членами российского правительства. По итогам этой встречи стало известно, что такое российская ОС «Аврора». Это операционная система, разработанная на базе финской ОС Sailfish. Продукт принадлежит компании «Ростелеком». На встрече, которая состоялась в РФ, стороны обсуждали возможный переход Huawei от Android на российскую ОС «Аврора». Сообщается также, что ранее подобный вид сотрудничества между РФ и Китаем обсудили президенты стран Владимир Путин и Си Цзиньпин.

Пока точно неизвестно, насколько серьезно Huawei рассматривает вариант перехода на ОС «Аврора». Но если стороны договорятся о сотрудничестве, Китай и Россия могут укрепить деловые отношения. В случае перехода на «Аврору», Huawei перенесет часть производства в РФ. Так, в России могут изготавливаться чипы и элементы программного обеспечения для смартфонов Huawei.

Что такое ОС HongMeng?

Ранее в СМИ появлялась информация, согласно которой Huawei разрабатывает собственную ОС. Китайская «операционка» будет называться HongMeng. Представители Huawei подтвердили, что компания завершает работу над созданием собственной ОС. Теоретически эту «операционку» компания может запустить уже осенью. Но есть одна проблема: Huawei сложно будет создать экосистему для поддержки мобильных приложений.

В Google признали, что «отсечение» китайского гиганта от ОС Android было вынужденным и нежелательным. Компания призвала американское правительство пересмотреть решение о санкциях по отношению к Huawei. Google опасается, что новая ОС, на которую перейдет китайская компания, станет гибридной версией «Андроида». Это значит, что она будет менее защищенной и миллионы смартфонов по всему миру станут уязвимыми для хакеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *