Что такое SberPay и как им пользоваться: преимущества нового сервиса Сбербанка

08:37, 12 Июл, 2020
Анна Федорова

Сбербанк России анонсировал запуск сервиса бесконтактных платежей, получившего название SberPay. Речь идет, по сути, о прямом конкуренте Google Pay и Samsung Pay, поскольку технические ограничения iOS делают его доступным лишь для Android, где модулями NFC распоряжаются сторонние разработчики.

Россияне будут оплачивать свои покупки уже привычным для них простым способом: нужно просто активировать платежный инструмент и приложить смартфон к терминалу, поддерживающему бесконтактную оплату.

Однако, на начальном этапе для SberPay характерны следующие ограничения:

  • сервис поддерживает пока лишь карты Visa, а «Мир» и MasterCard «прикрутят» в перспективе;
  • для проведения оплаты можно использовать только собственную карту Сбербанка;
  • осуществление расчетов возможно исключительно в тех торговых точках, которые обслуживает Сбербанк;
  • после проведения оплаты на экранах будут появляться суммы остатков на картах, которые смогут увидеть все окружающие.

Что такое SberPay, и кто может им пользоваться?

SberPay – новый сервис для физических лиц, являющихся клиентами Сбербанка, позволяющий им мгновенно, бесплатно и безопасно проводить платежи.

Для представителей бизнеса SberPay станет удобным, выгодным и надежным помощником за счет значительного увеличения численности завершенных покупок.

Прибегать к сервису SberPay возможно и в онлайн, и в офлайн-режиме, а для проведения оплаты необходимо лишь подключение к «Сбербанк-Онлайн».

Оплачивая свои покупки в онлайн-режиме через сервис SberPay, вы можете не опасаться хищения личных данных, поскольку нет необходимости в введении данных карты на сайтах платежных сервисов или интернет-магазинов – они будут оставаться в системе Сбербанка, которая обеспечена надежной защитой.

Кроме того, вы больше не будете тратить время на то, чтобы ввести данные своей карты и дождаться СМС-подтверждения.

Преимущества для предпринимателей, которым платят через SberPay в онлайн-формате:

  • повышение конверсии в покупку — покупатель не вводит данные своей карты вручную, и число завершенных покупок растет;
  • возможна отправка пуш-уведомления на оплату — клиенты могут обратиться в колл-центр для покупки какого-то конкретного товара, а продавцы высылают на номер телефона пуш-уведомления со ссылками, открывающими приложение «Сбербанк-Онлайн». Покупка совершается после этого удобно, а главное – безопасно;
  • подключение к SberPay автоматическое — дополнительные настройки или действия со стороны продавцов не нужны, если они уже используют интернет-эквайринг Сбербанка России.

Сервис SberPay – важный шаг в развитии системы бесконтактных платежей

По словам главы правления Сбербанка Германа Грефа, все действия банковской структуры строятся на интересах и ежедневных задачах клиентов. Банкир подчеркнул, что любой сервис должен быть простым и вызывающим приятные эмоции.

«Российская Федерация уже входит в число государств-лидеров бесконтактных платежей. Убежден, что SberPay поможет ей усилить эту позицию», — выразил мнение Герман Греф.

В Сбербанке подчеркнули, что запуск сервиса SberPay стал важным шагом в реализации и развитии системы безопасных бесконтактных платежей. В банке надеются на то, что благодаря SberPay новый опыт получат миллионы клиентов, а рынок безналичных платежей и эквайринга в России изменится кардинально.

Читайте также: Что такое перевод денег через банкоматы: какую комиссию ввел Сбербанк

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *