Что такое «спецназ» в наши дни, и как поздравить служащих 24 октября 2021 года

03:12, 22 Окт, 2021
Марина Онегина

Одним из ежегодных профессиональных праздников в России является День спецназа. У него фиксированная дата — 24 октября. Части специального назначения существуют много лет, но торжество отмечают официально с 2006 года. Спустя несколько дней служащие услышат от представителей Минобороны поздравительные и напутственные слова.

История появления спецназа в России

День спецназа в Росси учрежден на основании Указа №549 от 31.05.2006. Документ подписал президент. История спецназа в России началась с 1918 года, когда были созданы части особого назначения (ЧОН). Из передали в подчинение ВЧК. Основной задачей ЧОН была борьба с басмачеством на территории Средней Азии, также повстанцами. Специальные части были в распоряжении НКВД, МГБ, КГБ. В 1950 году 24 октября военным министром СССР, маршалом СС А.М. Василевским была издана директива, регламентируются формирование 46 рот спецназа. Выполнить приказ нужно было до 1 мая 1951 года. В каждую роту набирали 120 человек. Так, появился армейский спецназ.

Со временем структура и состав спецназа армии менялся. Однако задача осталась прежней. Спецназовцы с диверсионными отрядами принимали участие в ВОВ. В них входили храбрые и обученные бойцы. По окончанию войны они занимались предотвращением угрозы применения в отношении СССР ядерного оружия. Именно тогда и была издана директива.

Что такое «спецназ» в наши дни

Сегодня спецназ представляет собой военизированные формирования ФСБ, МВД, Нацгвардии, МО, МЧС, Минюста. У подразделений хорошее оснащение и обученные бойцы. На вражеских территориях они выполняют скрытные и дерзкие действия, умеют обращаться с разным оружием, обладают отточенными навыками рукопашного боя, прыгают с парашютом. Основные задачи спецназа:

— выполнять антитеррористические действия;

— разыскивать и задерживать особо опасных и вооруженных преступников;

— ликвидировать преступные группы;

— освобождать заложников;

— проводить иные спецоперации.

Спецназовцы также занимаются:

— разведкой;

— контрразведкой;

— диверсионной деятельностью;

— антидиверсионной деятельностью;

— антитеррористической деятельностью;

— поиском и захватом, уничтожением террористов;

— безопасностью общественности;

— охраной особо важных лиц и объектов.

Поздравления с Днем спецназа 24 октября 2021 года в стихах

Поздравления с Днем спецназа 24 октября 2021 года в прозе

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *