Что такое умное голосование — Vote.Moscow от Алексея Навального

12:05, 05 Сен, 2019
Анна Федорова

Нет ничего важнее сейчас, чем убедить вас, где бы вы ни жили, участвовать в «Умном голосовании». Я продолжаю настаивать, что это главное сейчас; все остальное (от политзеков до политического беспредела и права на свободу собраний) находится внутри либо стратегии «Умного голосования», либо организационно дополняет ее.

Умное голосование 2019 vote москва

Попытаюсь разобраться в заданном вопросе, сначала попытаемся понять по отдельности, в плюсах и минусах самого проекта, для чего он нужен и кому.

Итак минусы.

•Проект сразу делит население России на «умных» и «неумных», я считаю это ошибкой, так как такая поляризация граждан может изначально оттолкнуть некоторые слои населения.

•Платформа самого проекта зарегистрирована в Германии, неким лицом или организацией не ризидентом РФ. Противники Навального могут использовать этот факт.

•Статистика посещаемости и выдачи по поисковым запросам находится в закрытом доступе. Что говорит изначально о возможных спекуляциях с посещаемостью, которую уже использует А.Навальный в своих интервью, приводя непроверяемые данные.

•Проект не предлагает конкретной программы, и использует только неприязнь к власти со стороны части населения РФ. Вы голосуете, а мы потом вам представим кандидатов и из программы, что в принципе неправильно.

•Незащищённость данных зарегистрированных пользователей, говорит о том, что некие хакеры могут похитить и использовать информацию в своих целях, в том числе при возможных репрессивных действиях со стороны властей.

Теперь о плюсах

•Проект Умное Голосование сам по себе достаточно уникален, позволяет объединить оппозицию к действующей в РФ власти.

•Проект позволит оценить количество граждан России, дать живые статистические данные, о людях которые голосуют против действующих политиков и партий (в основном Единая Россия).

•На основании ранее существовавших подобных проектов в Москве и у депутата Гудкова, проект может позволить получить больше депутатских мест на местах в регионах.

•Малое количество информации и отсутствие программы действий укрепляют нерушимость самого проекта. Закрыть его за пропаганду, действий запрещённых в РФ пока нет оснований.

•Навальный получит дополнительных сторонников, в случае принудительного закрытия властями РФ проекта.

Я перечислил очевидные сильные и слабые места проекта Умное голосование. Но хочу сказать о том, что ещё неизвестна реакция властей, возможно его просто запретят и будут препятствовать его работе, невзирая ни на что. Это может быть волевое решение, например В.В.Путина, и никто не посмотрит на количество участников проекта.

В случае оспаривания результатов выборов , после их проведения и подведения итогов, готовы ли участники проекта бороться за свою правоту, выйти на улицы, провести протестные акции? При закрытости статистики сайта, будут ли задекларированные голоса реальными, либо Навальный воспользуется возможностью накрутки голосов? Поверит ли электорат в действенность такой стратегии контроля выборов и получения конечного результата? На эти вопросы у меня пока ответа нет.

Памфилова не нашла нарушений в «Умном голосовании» Навального

Руководитель Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что не усматривает нарушений п роекте «Умное голосование», который команда оппозиционера Алексея Навального представила накануне, перед региональными выборами в Москве и других регионах. Во вторник в пресс-службе ЦИК сообщали, что намерены исследовать проект на предмет его соответствия законодательству.

«У ребят идет обсуждение, — заявила Памфилова. — Пусть обсуждают, пусть агитируют».

Вышел трейлер американского фильма об «Умном голосовании» в России

В YouTube опубликован трейлер документального фильма Мигеля Фрэнсис-Сантьяго «Русская рулетка». Фильм посвящен возможным последствиям «Умного голосования» в России — проекта оппозиционера Алексея Навального.

Суть «Умного голосования» в том, чтобы отдать голоса за кандидатов в Московскую городскую думу, не связанных с партией «Единая Россия».

Автор картины рассказывает о ситуации во Владимирской области, где в 2018 году жители консолидировано проголосовали против действующего главы региона, члена партии «Единая Россия» Светланы Орловой. Губернатором был избран кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин.

«Голос в никуда, или возможность перемен?», — задается вопросом режиссер.

В фильме представлены мнения о последствиях выбора жителей Владимирской области из обоих политических лагерей. Режиссер Фрэнсис-Сантьяго советует всем участникам голосования посмотреть фильм «Русская рулетка» перед участием в «Умном голосовании».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *