Что такое военная кафедра в ВУЗе и что она дает

07:55, 24 Июн, 2019
Анна Федорова

Многим молодым парням, желающим получить высшее образование, родители и старшие товарищи советуют выбирать ВУЗ, в котором есть военная кафедра. Объясняют они это просто: учёба на военной кафедре позволяет избежать обязательного призыва в армию в качестве рядового солдата. Поступить в такой ВУЗ непросто, конкурс в него, как правило, выше, чем в ВУЗы без военной кафедры, и большинство абитуриентов составляют парни призывного возраста.

Что такое военная кафедра?

Военной кафедрой называется специальный курс подготовки офицеров запаса в рамках высшего учебного заведения. Не каждый университет предлагает своим студентам такую ценную услугу, поэтому и вступительный конкурс в подобные учебные заведения на порядок выше.

Так уж повелось, что рейтинги вузов с военной кафедрой стремительно возрастают, а количество абитуриентов с каждым годом только растет.

В чем преимущество? По окончанию вуза выпускник получает не только статус «Молодой специалист», но также «Офицер запаса».

Соответственно, на руках будет не только диплом о высшем образовании, но также военный билет, который в будущем является обязательным документом при успешном трудоустройстве.

Так что можно больше не бегать от военкомата, опасаясь очередного призыва, выпускник – уже готовый офицер, будто только вчера окончил высшее военно-учебное заведение.

Еще одним преимуществом такого комплексного подхода к системе образования является тот факт, что военное обучение проходит одновременно с гражданским, то есть студент не теряет время по выпуску на срочную службу в армии, а сразу же получает военный документ с отметкой «Офицер запаса».

Военные кафедры в гражданских вузах будут переименованы

Правительство вечером во вторник внесло в Госдуму пакет поправок, унифицирующих систему подготовки офицеров и сержантов в системе гражданского высшего образования. Как говорится в пояснительной записке, поправки к законам «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» и «Об основах охраны здоровья граждан» вносятся в соответствии с прошлогодним поручением президента и направлены на повышение эффективности военного обучения в гражданских вузах.

Армейская служба — призовут или не призовут?

Закончив военную кафедру, вы получите звание офицера запаса. Служить в армии не придется.

Раньше было иначе — часть выпускников военной кафедры призывались в армию в офицерском звании. Сейчас эту норму отменили: офицеры запаса не подлежат призыву.

Порядок призыва на военную службу определяет Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года № 663 с изменениями и дополнениями от 20 мая 2014 года. В последней редакции этого документа исключен раздел III «Порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера».

Плюсы и минусы военной кафедры

К сожалению, немногие студенты теперь могут похвастаться тем, что в их ВУЗе имеется военная кафедра. Более того, ВУзы в которых таковая имеется после реформы образования стали «элитными» и желанными даже в глазах тех, кто раньше бы на них и внимания не обратил. Но даже если Вы учитесь в ВУЗе имеющем военную кафедру, это еще не значит, что Вы обязаны ее проходить. Прежде чем подписывать контракт об обучении на военной кафедре, нужно четко представлять себе, что это обучение вам даст, все плюсы и минусы.

Нередко студенты, слабо разбирающиеся в законах, становятся жертвами популярных мифов («после военной кафедры не призывают» или, наоборот, «после военной кафедры могут призвать офицером, а могут и солдатом»). Так давайте разберемся, какие же последствия нас ожидают при подписании контракта. Вот основные различия между студентами, один из которых выбрал для себя обучение на военной кафедре, а другой от военной кафедры отказался.

Студент, который учится на в/к 1 день в неделю посвящает обучению на в/к

  • Получает доплату от Министерства обороны (15% от базовой стипендии)
  • После окончания военной кафедры и ВУЗа получит звание лейтенанта
  • После окончания ВУЗа и присвоения звания может быть призван на военную службу
  • Может быть призван в любое время года
  • Перед призывом проходит медицинское освидетельствование по III графе расписания болезней (больше шансов, что признают годным)
  • Лишается нескольких видов отсрочек ( 2 и более детей; мать (отец) имеет 2 и более детей в возрасте до 8 лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены)
  • Практически не имеет шансов на замену военной службы альтернативной гражданской службой
  • В случае призыва будет служить офицером
  • В случае призыва будет служить 2 года

Студент, который не учится на в/к

  • Имеет лишний выходной
  • Не получает от Министерства обороны ничего
  • Никакого звания не получит
  • После окончания ВУЗа может быть призван на военную службу
  • Может быть призван в определенное время года
  • Перед призывом проходит медицинское освидетельствование по I графе расписания болезней (меньше шансов, что признают годным)
  • Имеет теоретическую возможность воспользоваться разными отсрочками от призыва на военную службу
  • Имеет шанс, если пожелает, на замену военной службы альтернативной гражданской службой В случае призыва будет служить рядовым

В случае призыва будет служить 1 год

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *