Что такое ядерная триада: сравнение России и США

22:15, 13 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото hi-news.ru

Президент России Владимир Путин во время интервью для «России 1» и РИА Новости выделил ядерную триаду России как более современную по сравнению с другими странами. Но что представляет собой эта концепция? Ответ на данный вопрос искали журналисты сайта pronedra.ru.

Что такое ядерная триада?

Источник фото news.zerkalo.io

Ядерная триада состоит из трех компонентов: наземного, морского и воздушного, при этом все оснащены ядерным оружием. Наземный компонент включает мобильные и стационарные пусковые установки для межконтинентальных баллистических ракет, морской – подводные лодки с баллистическими ракетами, а воздушный – бомбардировщики, способные нести ядерные бомбы или ракеты.

Сравнение ядерного оружия России и США

Источник фото apa.az

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, к январю 2023 года у России было 4,5 тысячи ядерных боеголовок, в то время как у США – 3,7 тысячи. Российская ядерная триада включает в себя шахтные и передвижные ракетные комплексы, подводные лодки класса «Борей» и «Дельфин» с баллистическими ракетами, а также стратегические ракетоносцы и стратегические ракетоносцы-бомбардировщики.

В то время как США имеют сухопутный компонент, представленный устаревшими ракетными комплексами Minuteman-III, ядерную авиацию и подводные лодки класса «Огайо».

Однако стоит отметить, что оба государства продолжают развивать свои ядерные возможности, стремясь сохранить стратегическое балансирование. В этой связи оценка современности ядерных триад становится предметом дальнейшего анализа и дискуссии как на международном, так и на национальном уровне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *