Что такое ядерная война, и сколько их всего было в истории человечества

16:25, 22 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Многие эксперты со всех уголков земного шара считают, что угроза ядерной войны в 2022 году реальна как никогда. Это крайняя мера в вопросах военных конфликтов, которая является опасной не только для отдельных государств, но и для всего мира в целом. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».

Что такое ядерная война

Ядерную войну можно описать всего двумя словами — смерть и ужас. Это действительно так и есть. Еще ни одна ядерная война не заканчивалась хорошо для всех сторон. Всегда есть последствия — смерти невинных людей, животных, разрушения домов и различных построек,

Ядерной войной называют военный конфликт между государствами, которые обладают ядерным оружием. В ходе такой войны активно используются как ядерное, так и термоядерное оружие. В мире не было глобальных ядерных войн, но имели место быть печальные истории о локальных ядерных ударах и испытаниях, которые происходили во всем мире.

Самый известный случай применения ядерного оружия — сброс ядерных бомб Соединенными Штатами 6 августа 1945 года на Хиросиму. Речь идет о применении атомной бомбы «Малыш», он же Little Boy. В те годы Хиросима была мощным промышленным и военным центром Японии, но она была не первым кандидатом на атаку опаснейшей в истории человечества бомбой. Согласно исследованиям, первый удар хотели нанести по Киото, число жителей которого было гораздо выше Хиросимы и достигало около одного миллиона человек.

Военный министр США Генри Стимсон когда-то провел в Киото медовый месяц и оценил этот город как культурный центр Японии, именно поэтому он решил вычеркнуть его из списка целей. В результате основными местами для ядерной бомбардировки стали Хиросима и Нагасаки. Ядерный удар в Нагасаки произошел спустя три дня после Хиросимы — 9 августа 1945 года на город был сброшена бомба «Толстяк», но она взорвалась над самим пунктом ядерного удара на высоте в 1650 футов. Это стало облегчающим обстоятельством, поскольку в результате в Нагасаки погибло гораздо меньше людей, чем в Хиросиме, город был разрушен на 1/3.

Вероятность возникновения ядерной войны возникла в своей обостренной форме, когда между Соединенными Штатами и Советским Союзом началось напряженное противостояние. Это время называют Карибским кризисом, который произошел 60 лет назад — 14 октября 1962 года. К счастью, тогда все обошлось без радикальных мер.

Кто выживет в ядерной войне

Ядерная война является разрушительным процессом, который уничтожает не только все живое, но и приводит к таким последствиям, как появление ядерной зимы. Это процесс, когда климат на планете бесповоротно меняется, а Солнце становится сокрыто облаками пыли и ядерных частиц от Земли.

Шанс выжить в ядерной войне крайне мал, если поблизости от ядерного удара нет хорошо укрепленного и сокрытого от ядерной волны убежища, подвала, метрополитена. Кроме того, шанс к выживанию заметно снижается, если люди не знают порядка действий и инструкций.

Если вы увидели ядерный гриб — на него нельзя смотреть, нужно сразу же прятаться. Ищите любое укрытие, спрятаться можно даже под кроватью. Мощный взрыв — это повод сразу же искать все, что у вас есть под рукой, даже бетонная конструкция или небольшая яма на улице могут вам помочь в таких условиях. Если есть подвал — спуститесь туда, но вам нужны лекарства, еда, вода и сменная одежда, поэтому лучше заранее подготовить все вещи еще до ядерного удара. Лишь на третий день после взрыва можно выходить из подвала, тогда шанс получить радиационный удар становится заметно ниже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *