Что такое Зона 51 и почему ее нужно штурмовать

11:20, 20 Сен, 2019
Анна Федорова

В американском фейсбуке люди собираются штурмовать Зону 51, потому что уверены, что правительство скрывает там от них инопланетян. Сегодня количество подписчиков тематической страницы перевалило за миллион человек, среди них селебрити (Дэнни Трехо, блогер Pewdiepie) и рэперы вроде Juicy J или Lil Nas X. Все начиналось как шутка, но сейчас переросло ее рамки.

Почему все говорят про зону 51, что это вообще такое

Что за Зона 51?

Военная база, расположенная на Юге Америки, в штате Невада. Существуют конспирологические теории о том, что там спрятаны следы пребывания на земле инопланетян. Или даже больше — сами инопланетяне. Этим теориям не один десяток лет: в 1989 году физик Роберт Скотт Лазар заявил, что лично участвовал в исследовании инопланетных технологий на этой базе.

Зона 51 — это реально существующий засекреченный объект. Только в отличие от мемов и массовой культуры там хранят не трупы инопланетян(или пленных), а там находится один из центров такой организации, как ДАРПА, занимающейся перспективными разработками. Как правило, все исследования остаются засекреченными на протяжении долгого времени. Отсюда и различные мифы.

А на данный момент про неё много мемов, потому что в фэйсбуке более 600 тысяч человек выразили согласие на участие в событие «штурм Зоны 51» с целью освобождения инопланетян.

В июне в Facebook опубликовали встречу, датированную 20 сентября 2019 года, в которой предложили штурмовать объект.

«Они не смогут остановить всех нас», — гласит девиз.

Судя по всему, изначально это задумывалось как шутка, однако, на данный момент об участии во встрече заявили уже около 800 тысяч человек.

Несмотря на это, вероятность штурма мала, — охране военного объекта разрешено открывать огонь на поражение.

Ответ военных

Представитель ВВС США Лора Макэндрюс выступила с заявлением о том, что военную базу «Зона 51» разрешено защищать любыми способами, вплоть до уничтожения. Она попросила энтузиастов не приближаться к охраняемой территории.

Сейчас это место используется в качестве тренировочной летной площадки и, по словам Макэндрюс, служащие военно-воздушных сил готовы жестко защищать свои владения. Стоит отметить, что даже сейчас на территории зоны можно увидеть таблички, запрещающие проникновение на нее и сообщающие о возможности открытия огня.

В Сети запустили прямую трансляцию штурма «Зоны 51»

Над секретной базой «Зона 51» в штате Невада, которую хотели штурмовать 20 сентября активисты, временно закрыли воздушное пространство даже для аварийных служб.

Как пишет Businessinsider, там запрещено появляться любой авиации с 16 по 22 сентября, в частности, гражданским дронам и квадрокоптерам. Американские власти таким образом попытались установить дополнительные ограничения для намеревавшихся пробраться на военную базу.

Тем временем, американцы запустили в Сети прямую трансляцию штурма «Зоны 51».

Американские власти попытались установить дополнительные ограничения для намеревавшихся штурмовать военную базу.

Запланированный в Facebook штурм, на который собирались 2 млн человек, как пишет издание, превратился в фестиваль под открытым небом Alienstock в Лас-Вегасе. Тысячи людей отправились в район, отдаленный от легендарной «Зоны 51». Однако власти опасаются, что некоторые люди все же могут появиться в секретной зоне.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *