Что в конечном итоге дала встреча Кирилла с Варфоломеем

12:53, 01 Окт, 2018
Анна Федорова

Общественность интересует вопрос, чем окончилась встреча Московского патриарха Кирилла с его Константинопольским коллегой Варфоломеем. По оценке прошедшего визита Кирилл пришел к заключению, что эффекта «взрыва мозга» произведено не было. Их диалог был весьма продуктивным и выстроенным в правильной манере.

Кирилл уточнил, что последняя встреча двух этих духовных лидеров состоялась два года тому назад, тогда они приезжали в Швейцарию.

«За истекший период произошло множество изменений, не только в масштабах наших церквей, глобальным изменениям подверглась ситуация во всем мире. На вопрос, почему эта встреча проходила за закрытыми дверями, я отвечу, что у нас нет тайн, но мы виделись, как два равноправных брата», — сообщил патриарх.

На данной встрече, которая происходила в стамбульской резиденции Варфоломея, прозвучало напоминание об ответственности «за всю Церковь Христову», а также за поддержание единения всего мира православия.

В процессе обмена приветствиями Кирилл сказал, что с этим местом у него связаны самые светлые и позитивные ассоциации, так как все, что происходило здесь, в итоге заканчивалось хорошо для каждой из сторон.

Хозяин резиденции в свою очередь сказал, что для него подобные встречи всегда в радость и способ обсуждения важных вопросов, которые представляют взаимную заинтересованность.

«Оба мы верим в силу разума и позитивного диалога. Диалог – это путь, указанный самим Богом», — добавил Варфоломей.

То, что в рамках этого визита Кирилла не было принято никаких важных решений, подтвердил Илларион, митрополит Волоколамский.

«Конечно, никаких глобальных решений принято не было, так как каждый из участников диалога представлял интересы своей церкви. А во главе каждой церкви стоит священный синод, только его участники способны принимать важные решения. Единственное, что хотелось бы отметить, – этот визит может оказать влияние на решение синода Константинополя и Русской церкви», — предположил Илларион.

Трезвый взгляд на вещи в отношении автокефалии на Украине

Петр Порошенко обозначил свою позицию, пытаясь всячески добиться для Украины официального признания неканонических структур, имеющих религиозный подтекст, и воссоздания на их основе объединенной поместной автокефальной церкви, которая будет действовать независимо от рамок, установленных православной церковью Украины. До этого украинский лидер неоднократно заявлял о том, что у властей этого государства нет стремления вникать во внутренние дела церкви, невзирая на это он настоятельно требует введения автокефалии для Украины.

Епископат не поддерживает мнения своего президента, там ответили, что в данном контексте речь идет о попытках вмешательства и внедрения церковной власти в одну из составляющих геополитики, идеологии и безопасности на уровне государства, что априори противоречит церковному предназначению. В УПЦ МП уверены, что интересы церкви не должны основываться на государственных интересах. Кроме того, на сегодняшний день такое необдуманное решение, безусловно, приведет к расколу в православии, и после того, как будет подключено общество, ожидается значительное ограничение его прав и свободы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *