Что входит в бесплатную стоматологическую помощь по полису ОМС?

21:40, 07 Апр, 2018
Анна Федорова

Все россияне знают, что на данный момент лечение зубов обходится недешево. По этой причине многие жители РФ следят за новостями, касающимися бесплатного медицинского обслуживания.

В текущем году на бесплатной основе медицинская помощь будет оказана тем, у кого есть полис обязательного медицинского страхования. Благодаря ему компания-страхователь компенсирует все затраты на предоставленные медицинские услуги.

Поскольку территория РФ довольно обширна, каждый регион имеет индивидуальную территориальную программу обязательного медицинского страхования. Она формируется на основе базовой программы.

Единственным видом помощи, которая оказывается бесплатно по всей России –  неотложная.

В рамках программы ОМС стоматологические услуги внесены в список бесплатной помощи. Важно помнить о том, что этот вид помощи доступен всем без исключения и не зависит от страховой компании.

Бесплатным обслуживание будет в стоматологической поликлинике или отделении больницы, здравпункте и женской консультации (для взрослых). Однако когда помощь требуется ребёнку, необходимо пойти в детскую стоматологическую поликлинику. Если такой не имеется в населённом пункте, то во взрослую.

Некоторые приватные стоматологические клиники или кабинеты также оказывают бесплатное обслуживание. Можно зайти на их официальный сайт и ознакомиться с подробной информацией.

Где можно получить бесплатную стоматологическую помощь

Каждому россиянину окажут бесплатную стоматологическую помощь в государственной или муниципальной стоматологической поликлинике. Зачастую они находятся в каждом районном центре и населённом пункте.

При первом визите потребуется направиться в регистратуру. Там медицинские сотрудники заведут личную амбулаторную карту.

После обязательным условием будет врачебный осмотр, который должен показать общую картину состояния зубов и при наличии проблем — способов их устранения. После этого пациент уже может записываться на приём.

В уголке информирования почти у всех организаций зачастую предлагаются такие сведения:

  • список бесплатного стоматологического обслуживания;
  • график работы и данные о каждом враче;
  • контакты страховых компаний, территориального фонда ОМС, главврача поликлиники, органов управления здравоохранения;
  • о льготах, рассчитанных законодательством РФ.

Для каждого человека крайне важно контролировать состояние здоровья, а в данном случае – зубов. Желательно проходить профилактическое обследование и консультироваться у зубного доктора.

В пределах системы ОМС любой россиянин вправе получить большой спектр медицинской помощи:

  • осмотр, прием и консультирование;
  • лечение болезней зубов;
  • удаление зубов;
  • обезболивание;
  • рентгенография, ортопантография;
  • физиотерапевтические процедуры.

Помимо услуг есть список лекарственных препаратов, которые предоставляются безвозмездно. Для каждого региона он разный, так как утверждается специальной комиссией.

Если пациента не устраивает качество предложенных материалов, он может за дополнительную плату приобрести лучшие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *