Что за документ в строительстве СРО и зачем его введут с 1 января 2020 года

14:42, 22 Дек, 2019
Анна Федорова

Многие компании, оказывающие услуги на строительном рынке, прекрасно понимают, что собой представляет СРО в сфере строительства. Но есть и новички и те, кому никогда не приходилось сталкиваться с ним. Мы подготовили материал, которые прольет свет для незнающих на тему.

В начале 2010 года больше не существовала прежняя система государственного лицензирования различных видов деятельности, направленных на повышение уровня безопасности граждан, их здоровья и жизни, а также окружающей среды. Но свято место пусто не бывает, поэтому власти передали полномочия, которыми занималась профильная организация, саморегулируемым компаниям. Теперь ранее выдаваемая государственная лицензия получила название «допуск СРО».

Существующее законодательство позволяет любым проектировочным, строительным или изыскательным компаниям самостоятельно вести свою деятельность, если ранее был получен допуск к проведению работ. Если же документ не был выдан, их деятельность противоречит российским законам.

СРО: это лицензия или нет

Как и полагается непонятным трем буквам, CPO представляет собой аббревиатуру, которую можно расшифровать, как «саморегулируемая организация». К примеру, в одной только сфере возведения и ремонта зданий можно выделить CPO проектировщиков, CPO изыскателей и логично выплывающее из этого CPO  строителей.

Документ, который оформлен саморегулируемой организацией для своих членов, и предоставляет право на строительные или другие виды работ, принято называть допуском. Для его получения в столице или регионе компании необходимо вступить в некоммерческое партнерство (НП) и выплатить ряд взносов. После того как документы о сотрудничестве оформлены, проводится проверка компании на предмет соответствия существующим нормам и стандартам. НП вручает свидетельство, разрешающее проводить работы.

Главная задача при введении СРО — функции, которые ранее возлагались на государство, переложить на участников рынка. Теперь они самостоятельно занимаются надзором за деятельностью субъектов. Власти избавились от ряда избыточных задач, поэтому снижаются расходы бюджета. Теперь главной задачей государства становится не непосредственный надзор за деятельностью компанией, а контроль результатов их деятельности.

Разновидности СРО

В России в течение нескольких лет успешно работают тысячи новых CPO. Их задача — помогать предпринимателям при оформлении и выдачи разрешительных свидетельств. Наибольшее количество CPO созданы в сфере проектирования, строительства и инженерного изыскания. С 2009 года введено обязательство для компаний быть членами CPO.

В обязательном порядке членами саморегулирующих организаций должны быть компании и частные предприниматели, работающие в следующих отраслях:

  • Строительство (СРОС). К данному перечню не относятся фирмы, занимающиеся возведением малоэтажных зданий.
  • Инженерные работы (СРОИ).
  • Проектирование зданий (СРОП).
  • Энергетический аудит (СРОЭ).

Для организаций другого типа присутствие в СРО не является обязательным. Тем не менее, спустя какое-то время свидетельство СРО будут иметь компании, осуществляющие все виды деятельности. В будущем они будут проходить лицензирование на государственном уровне. Если же предприятие осуществляет деятельность в одном из перечисленных видов работ, она не имеет права предоставлять услуги без соответствующего свидетельства.

Преимущества СРО, права и обязанности

Саморегулируемая организация представляет собой объединение ряда компаний либо профильных специалистов, работающих в одной отрасли. Основной задачей подобного сообщества является создания стандартов и внутренний контроль над деятельностью представителей отдельной отрасли. Получение прибыли — побочное преимущество в их работе.

 Преимущества:

  • Минимальный перечень документов, которые выдаются без нотариального подтверждения.
  • Высокая скорость оформления.
  • Практически мгновенная выдача разрешений при необходимости в повторном получении допуска СРО.
  • Значительное снижение бюрократии. Все делается в одном месте.
  • Повышение собственной ответственности за выполнение профильной работы.

Права и обязанности СРО

Градостроительный кодекс Российской Федерации предполагает контроль над деятельностью саморегулируемых организаций. В статье 55.1, главе 6.1 данного документа говорится о содержании документов, необходимых при разработке и утверждении документации. В этом перечне:

  • СРО имеют право в судебном порядке обжаловать действия властей любого уровня, а также неправомерные юридические решения чиновников. Могут быть пересмотрены шаги органов местного самоуправления и государственной власти, которые нарушают рамки закона и права членов саморегулируемой организации.
  • Подавать иски в различные инстанции, чтобы защитить интересы и права участников СРО в рамках действующих законов, если те повлияли на банкротство компании.
  • СРО имеет право применять собственные меры дисциплинарного воздействия на членов организации, которые не соответствуют нормам и требованиям. Штрафные санкции могут заключаться в дисциплинарных наказаниях вплоть до исключения из сообщества.
  • Саморегулируемая организация обязана предоставлять доступ к уставной документации и другим документам, касающимся деятельности ее членов. К таковым относится и список работ, к выполнению которых допущены члены СРО.
  • Участники саморегулируемой организации должны представлять и отстаивать собственные интересы в рамках закона. Они получают юридическую защиту от действий местных органов самоуправления, государственных структур и органов власти разного уровня.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *