Что за поезд от «Гранд Сервис Экспресс» и будет ли возить пассажиров в Крым

03:00, 12 Ноя, 2019
Анна Федорова

Ранее было много слухов о планах оператора «Гранд Экспресс» запустить элитный поезд в Крым. Но никаких конкретных дат и другой информации не поступало. Но на днях перевозчик организовал плацкартный маршрут между Москвой и Санкт-Петербургом.

«Гранд Сервис Экспресс», что за поезд и будет ли он ходить в Крым

Что такое «Гранд экспресс»?

Частный поезд «Гранд-экспресс» курсирует между Санкт-Петербургом и Москвой и позиционирует себя, как элитное средство передвижения. Компания также владеет поездом «Мегаполис», движущийся в том же направлении. Он ближе для среднего класса граждан, так как услуги оказываются пассажирам за разумные деньги. В то же время предлагается высокий уровень уюта. На данный момент «Гранд-экспресс» — один из самых дорогих поездов в России, и обычные купе в нем кажутся исключением из правил. В составе присутствуют «люксы» и элитные СВ-вагоны, в которых имеется душ и питание в пути.
Состав поставили на рельсы в 2005 году, и он принадлежит компании «Гранд Сервис Экспресс». За последний год дважды менялись владельцы поездов. Ныне составами владеет железнодорожный оператор «ТрансКлассСервис».

ТКС недолго курировали работу поездов. Они быстро избавились от актива, но официально не разглашаются детали сделки и сумма покупки. В августе стало известно, что новым владельцем составов стал Александр Ганов, ранее возглавлявший Тамбовскую область. Уже 8 ноября стартовали продажи на рейсы в Крым. Об этом сообщают в пресс-службе транспортной компании. Для поездки на полуостров будут использоваться составы «Таврия», которые следуют через Крымский мост.

Дебютный выезд запланирован на 23 декабря. Тогда состав проследует по маршруту Санкт-Петербург — Севастополь. Планируется преодолеть расстояние в 2741 километр в течение 43,5 часов. Двухэтажный поезд также будет пущен из Москвы в административную столицу региона (Симферополь). По этому направлению первый состав проследует 24 декабря. Расстояние в 2009 километров планируют преодолевать за 33 часа, о чем сообщают в пресс-службе «Гранд Сервис Экспресс».

Перевозчик назвал стоимость билетов на поезда в Крым , расписание поезда

Чтобы добраться из Москвы в Крым, придется заплатить около 3 тысяч рублей. В ГСЭ предлагают приобрести за 2966 рублей билет до Симферополя. Сторонникам высокого уровня комфорта потребуются 9552 рублей, чтобы заплатить за место в вагоне типа СВ.

По маршруту Санкт-Петербург-Севастополь стоимость билетов варьируется в пределах 3,5-3,9 тысяч рублей в зависимости от того, какого типа вагон выбран (плацкартный или купейный, соответственно). Стоимость проезда формируется, исходя из динамических показателей. На цену будут влиять сезонность поездки и ряд других волатильных факторов.

Москва – Симферополь

Поезд под порядковым номером 27/28 будет состоять из двух этажей. Вагоны будут двухэтажными и принадлежать к классам СВ и купе. Состав отправится с Казанского вокзала столицы в 23:45 и продолжит путь ночью. Спустя сутки после выезда он 08:45 утра прибудет в Симферополь. В обратном пути состав будет выезжать в 18:20 из крымской столицы. На Казанском вокзале его можно встречать спустя сутки в 05:10. Пассажирам придется немного подождать, пока откроются станции метро, но все прибывшие точно успеют на работу.

На преодоление пути из столицы в Крым потребуется 33 час и 5 минут, а обратный путь окажется длинней на 1 час и 45 минут. При расписании не пытались сделать направление слишком быстрым. На маршруте следования будет сразу несколько длинных стоянок. По пути в Симферополь придется на 41 минуту остановиться в Мичуринске. Возвращаясь в Москву, на этой остановке придется провести 36 минут. Отметим необходимость длительного пребывания в Тамани и Ростове. Есть и пара технических остановок, не предусматривающих выход пассажиров на перрон.

На территории полуострова первой остановкой будет станция Керчь-Южная. Она построена сравнительно недавно параллельно возведению моста. Здесь старая дорога Керчь-Джанкой соединяется с новым путем. Прежний вокзал в Керчи поезд посещать не будет. Также пассажиры смогут выйти на остановке Семь Колодезей, расположенной неподалеку от курорта Щелкина, лежащего на побережье Азовского моря. Здесь присутствуют закрытая АЭС, мыс Казантип и места, пользующиеся популярностью среди серферов. Рядом с Феодосией состав остановится в поселке Владиславовка. Далее крупной станцией будет Джанкой, где вместо тепловоза присоединят электровоз.

Петербург – Севастополь

Поезд, соединяющий северную столицу с Севастополем, получит порядковые номера 7/8. В его составе окажутся обычные вагоны классов плацкарт и купе. Данный поезд уже используется для доставки пассажиров из Москвы в Санкт-Петербург. Из Московского вокзала бывшего Ленинграда состав отправится в 14:00, и за 7 часов и 50 минут он достигнет столицы. В Москве не будет дополнительной посадки, так как технические характеристики поезда не позволяют ему обслуживаться на вокзале столица. Поэтому, фактически, прямого сообщения москвичей с Севастополем не появится. До 2014 года данный поезд также назывался симферопольским, но тогда он останавливался на Курском вокзале. На нем происходила посадка, после чего состав отправлялся в Севастополь. В перспективе планируют назначить прямой поезд по данному маршруту на летний период.

Поезд из Санкт-Петербурга приедет на вокзал Симферополя в 07:40, а уже 1 час и 40 минут он достигнет Севастополя. В обратный путь состав отправится в 15:55. Столицу Крыма состав проедет через 1 час и 45 минут. Только спустя сутки в 10:20 поезд прибудет в Петербург. По пути из Москвы в Санкт-Петербург пассажиров ждет привычная остановка, чтобы пропустить «Сапсаны». На преодоление всего пути потребуется 43 часа 25 минут, а из Крыма поезд приедет на 1 час быстрее. Маршрут составляет почти двое суток. По сравнению с поездами, следовавшими в 2014 году, пассажирам придется провести в пути на 12-14 часов больше, но тогда они следовали через Украину напрямую.

Официально пока нет информации о дате запуска составов по данному маршруту. Изначально предполагалось, что первый поезд отправится в путь 8 декабря, но билеты до сих пор в продажу не поступили. Из-за санкций РЖД не будет обслуживать направление, поэтому эта функция предложена частной компании «Гранд Сервис Экспресс».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *