Что за сибирское пальто у Путина и что сказала Ангела Меркель по-русски
Как известно, в политике для достижения блага своей страны все средства хороши, а само слово «политик» предполагает мудрость и умение договариваться. Такую свою способность продемонстрировала Ангела Меркель. На встрече лидеров четырех государств немецкий канцлер смогла задать вопрос российскому президенту на его родном языке, тем самым дав понять, насколько ее страна заинтересована в продуктивных отношениях между Германией и Россией.
Во время короткой прогулки Меркель и Путин шли, как старые друзья, и внимание женщины привлекло пальто главы нашего государства. После чего она на русском языке смогла задать вопрос, касающийся одежды, в которой прилетел российский президент на эту важную встречу.
«Сибирское пальто?», — с детской наивностью спросила Меркель, адресовав свой вопрос непосредственно Путину.
Наш президент добавил, что он любит все сибирское.
Вопросы, обсуждаемые на саммите
То, что стороны смогли договориться о конструктивных действиях в отношении Идлиба, стало важным фактором во всей этой встрече. Помимо российского лидера и немецкого канцлера, присутствовали французский и турецкий глава. Все главные лица каждой страны сошлись во мнении о необходимости активной работы, которая будет направлена на создание конституционного совета в Сирии, его формирование должно быть окончено до конца нынешнего года.
Встреча четырехстороннего формата по урегулированию сирийского конфликта прошла в здании, представляющем историческую ценность для турецкой стороны, тем самым была подчеркнута важность этой встречи. В ходе этого визита были расставлены все приоритеты по сирийской проблеме. Собрание продлилось практически три часа. В конечном итоге, была озвучена совместная договоренность сторон.
«Мы рады, что наши мнения оказались направленными в одинаковое русло. По ситуации, создавшейся в Идлибу, мы проработали возможные решения по недопущению гуманитарного кризиса», — подытожил турецкий президент.
Кроме того, он подчеркнул, что Анкара совместно с Москвой совместными усилиями выполнят весь спектр деятельности по сирийскому вопросу.
Макрон, в свою очередь, заявил, что подобное единство в одном вопросе, безусловно, приведет Анкару и Москву к стабильному перемирию. Такого же мнения придерживается и Меркель.
«Сегодня мы взвалили на свои плечи ответственность и надеемся, что наши усилия будут не напрасны, это приведет все наши страны к долгому и устойчивому перемирию», — сообщила Меркель.
Что касается диэскалации, которая до сих пор функционирует в зоне Идлиба, Путин подчеркнул, что он придерживается мнения, что подобные меры можно считать временными, и в этом он нашел поддержку турецкого президента.
По большому счету, эту встречу смело можно отнести к разряду удачных, так как то, ради чего съехались главы государств, а именно найти компромисс и мирное решение по сирийскому конфликту, было достигнуто.