Что за смертельная инфекция распространяется в Японии?

21:20, 25 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Аргументы и Факты

В Японии зафиксирован угрожающий рост случаев синдрома стрептококкового токсического шока (STSS), вызываемого бактериями стрептококками группы А. Уровень смертности от этой инфекции достигает 30 процентов, информируют журналисты сайта pronedra.ru.

По данным Национальной службы здравоохранения Японии, только за прошлый год был зарегистрирован 941 случай этого заболевания. А за первые два месяца текущего года уже зафиксировано 378 случаев инфицирования в 45 префектурах.

Целевая аудитория и риски. Что следует знать о новой инфекции из Японии?

Источник фото media.az

STSS может поразить людей всех возрастов, но чаще встречается у лиц старше 30 лет. Из 65 человек этой возрастной группы, зафиксированных с заболеванием с июля по декабрь 2023 года, скончался 21 человек.

Симптомы и проявления

Симптомы варьируются от боли в горле, часто у детей, до симптомов, напоминающих простуду у пожилых. Однако инфекция может прогрессировать до пневмонии, менингита и в худших случаях — некроза тканей. Важно обращаться за медицинской помощью при появлении лихорадки, боли и отека конечностей.

Пути передачи и профилактика

Инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем, а также через раны на коже. Органы здравоохранения настоятельно рекомендуют соблюдать основные профилактические меры, такие как регулярное мытье рук и правильный уход за ранами.

Лечение и прогноз

Лечение включает применение антибиотиков, а в серьезных случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления пораженной ткани.

Что такое стрептококк А?

Источник фото Столица на Онего

Стрептококк А — это распространенная бактерия, проживающая в горле и на коже человека. В редких случаях она может вызвать серьезные осложнения, такие как пневмония, сепсис и инфекции костей.

Ситуация с распространением STSS в Японии требует повышенного внимания и принятия мер для предотвращения дальнейшего распространения этой опасной инфекции. Соблюдение гигиенических правил и своевременное обращение за медицинской помощью играют ключевую роль в борьбе с этим заболеванием.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *