Что запрещено делать в Лазареву субботу?

21:52, 23 Апр, 2021
Анна Федорова

Лазарева суббота — это один из самых важнейших церковных праздников для православных верующих. Далее следует Вербное воскресенье, после чего верующие отмечают Страстную седмицу, а затем — Пасха. В церковном календаре все эти три праздничных события занимают очень важную часть, можно сказать, что это самые популярные церковные события в году.

Что за праздник?

У Лазаревой субботы нет фиксированной даты, ее отмечают на шестую неделю Великого поста. В 2021 году Лазарева суббота отмечается 24 апреля. На следующий день православные христиане празднуют Вербное воскресенье, а через семь дней наступает светлый праздник Пасхи.  Православные христиане, проживающие на Кипре, в Болгарии, Греции встречают этот праздник по григорианскому календарю.

Святой Лазарь приходился братом Марфе и Марии. Проживал он в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Иисус считал Лазаря своим близким другом и был частым гостем у него дома. В один из дней до Иисуса дошла есть о болезни Лазаря. Святой умер от болезни за четыре дня до прибытия Иисуса в Вифанию. Когда Иисус узнал о смерти друга то велел убрать камень, закрывающий вход в пещеру где был похоронен Лазарь и воззвал к святому: «Лазарь! Иди вон». После этого умерший святой и вышел из погребальной пещеры.

Новость  о воскрешении Лазаря быстро разошлась по всей Иудее. И в воскресенье, когда Христос вошел в Иерусалим, местные жители  встречали его как царя. К ногам Спасителя бросали ветви, сорванные с пальм, символизирующие победу жизни над смертью. Сам Лазарь после того как вернулся к жизни на протяжении 30 лет проповедовал христианство на Кипре.

Какие существуют народные приметы на Лазареву субботу

Православные уверены, что если в Лазареву субботу хладнокровные вылезают из своих нор, то наступила настоящая весна и можно приступать к работам в огороде. Некоторые верят, что в Лазареву субботу можно приступать к посеву гороха. Православные верят, что если в этот день прочитать «Отче наш» держа в левой руке вербовую ветвь, а правой рукой креститься, прося у Бога финансового благополучия, то просьба будет услышана.

Что едят в Лазареву субботу?

В Лазареву субботу разрешается употреблять в пищу икру рыбы и пить красное вино. Традиционными блюдами Лазаревой субботы считаются гречневые блины и каша. В этот день многие хозяйки готовят разные блюда из бобовых культур и других круп. В Лазареву субботу принято готовить рыбные блюда, но есть их можно только на Вербное воскресенье.

Что запрещено делать в Лазареву субботу?

Для верующих православных христиан этот день считается один из самых значимых. В этот праздник заниматься тяжелой работой. Женщинам запрещается стирать и убирать в доме. Также в Лазареву субботу запрещено работать. Также священнослужители советуют не переусердствовать с гуляниями и алкогольными напитками в этот день. В Лазареву субботу не рекомендуют устраивать пышные застолья.

Что можно делать в Лазареву субботу?

Священники советуют провести этот день в кругу родных и близких. В Лазареву субботу рекомендуют посетить церковь и отстоять службу. Также в этот день можно навестить дальних родственников либо провести время с друзьями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *