Что ждать от доллара в 2020 году в России?  

14:38, 10 Май, 2020
Анна Федорова

Эксперт компании «БКС Брокер» по фондовому рынку Михаил Зельцер озвучил свои прогнозы по курсу доллара на текущий 2020-й год.

Как будут восстанавливаться финансовые рынки – напрямую зависит сейчас от двух факторов. Прежде всего, это жесткие меры ограничительного характера, направленные на борьбу с пандемией коронавируса. По словам Михаила Зельцера, как только улучшится эпидемиологическая обстановка, начнет уверенно возобновляться активность в производственной сфере и вырастет спрос.

Вторым фактором эксперт назвал меры финансовых властей стран, ориентированные на преодоление пика экономического кризиса с минимальными потерями. Аналитик «БКС Брокера» указал на необходимость сохранения мягкой фискальной и монетарной политики во избежание кризиса ликвидности.

Что ждать от доллара в 2020 году, и что влияет на курс рубля?

На курс национальной валюты России влияют движения глобального капитала, стоимость энергоносителей и металлов, а также санкционные меры. Российский Центробанк предпочитает придерживаться сейчас довольно мягкой политики. Это дает надежду на ускорение восстановления всех процессов в экономике и на повышение спроса со стороны потребителей. На обозримую перспективу аналитики прогнозируют рублю относительную устойчивость.

«Если сценарий будет позитивным, рубль продолжит демонстрировать рост. В качестве ориентира не исключается падение доллара до отметки в 70 рублей и даже до 67-ми. Курс евро может упасть в свою очередь до уровня 75-77 рублей», — говорится в прогнозах Михаила Зельцера.

На то, что рублю удастся удерживаться в пределах диапазона ниже 85-ти за доллар до конца текущего года, эксперт ставит с коэффициентом 1.40, что подразумевает приблизительно 62 процента вероятности. Ставку на то, что доллар хотя бы раз в течение этого года преодолеет уровень в 85 рублей, специалист делает с коэффициентом 2.72 (38 процента).

Что оказывает поддержку рублю?

На заседании российского правительства в феврале руководитель Минфина Антон Силуанов рассказал об изменениях госбюджета на 2020-2022-й годы, разработанных согласно традиционному ежегодному посланию Владимира Путина Федеральному собранию.

Документ уточнил целый ряд макроэкономических параметров, включая и курс доллара. В течение 2020 года «американец» будет находиться на уровне 63,9 рубля, констатировали тогда в российском правительстве.

Рубль ощущает значительную поддержку со стороны невысокой инфляции и стабильной макроэкономической ситуации в целом по стране, отмечал г-н Силуанов.

В марте эксперты представили пессимистичный сценарий, отметив, что курс доллара находится в прямой зависимости от предстоящих событий.

Если не удастся побороть коронавирус, рублю светит негатив. Однако, сильнее всего на курсы валют будет влиять неопределенная ситуация на глобальном рынке углеводородного сырья, предупреждали аналитики.

«Для участников рынков чрезвычайно важна определенность. Худшее, что может быть, это подвешенное состояние, когда «игроки» не понимают, чего им ждать завтра», — резюмировал экономист Антон Шабанов.

Читайте также: Экономический кризис на фоне пандемии коронавируса: укрепится ли рубль?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *