Что ждать от реформы МВД России в 2018 году?

22:57, 19 Июл, 2018
Анна Федорова

В прошлом году 31 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин принял законопроект, в котором прописал максимальную численность сотрудников МВД в соответствии с реформой 2018. Из последних новостей стало известно, что будет проведено сокращение персонала до 746 859 сотрудников. Иными словами, потерять работу могут порядка десяти тысяч человек.

Реформа МВД России в 2018 году, последние новости о сокращении

Первое массовое сокращение численности сотрудников МВД было произведено в 2015 году. Вторая волна сокращений попадает на 2018 год. На данный момент нет известий относительно поправок принятой ранее реформы.
Основной причиной сокращения является оптимизация, которая в свою очередь должна выполнять следующие цели:

  1. Численность персонала должна оправдывать свои ставки. Ранее на сто тысяч человек приходилось 540 сотрудников МВД. Если сравнивать с Польшей, то на такое же количество населения там приходится 326, а во Франции — 370 полицейских.
  2. Максимально функциональное ведомство. Иными словами, всех пенсионеров отправить на заслуженный отдых, всех некомпетентных сотрудников рассчитать, при этом оставить только высокопрофессиональных и ответственных специалистов.
  3. Определенные функции МВД переданы в иные подразделения, например, в Минздрав передали контроль за наркозависимыми гражданами.
  4. Техническое оснащение и дополнительное обучение получит соответствующее финансирование.
  5. Эффективность подразделений увеличится.
  6. Расходы сократятся.

Реформа МВД России в 2018 году – сокращение ГИБДД, последние новости

Реформа МВД, подписанная в конце предыдущего года, также затронет и сотрудников ГИБДД. По предварительным подсчетам, под сокращение попадает порядка 18 процентов сотрудников ГИБДД. В полной безопасности от сокращений сотрудники, которые занимаются оформлением прав на транспортные средства.

Что касается сотрудников, осуществляющих контроль за ПДД, то их численность сокращается по причине полной автоматизации слежения за дорогами и участниками движения посредством радаров и камер. По сути, сотрудники ГИБДД будут только задействованы в процедуре перекрытия дорог, в качестве сопроводительной бригады детских коллективов и руководства, для разборов и оформлений последствий тяжелых дорожных аварий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *