Что ждет автомобилистов в связи с большой реформой ОСАГО в августе 2020 года?

00:00, 06 Авг, 2020
Анна Федорова

Начиная со средины текущего месяц начинают действовать дополнительные поправки в законодательстве касательно ОСАГО. Главным изменением в законе станет расширение коридора тарифов. После того как начнут действовать новые поправки, будет действовать новый принцип формирования стоимости полиса. Водители, которые больше нарушают, будут платить за страховку больше.

Что подразумевает большая реформа ОСАГО

Таким образом, при совершении грубых нарушений ПДД водителям придется больше платить за полис ОСАГО. Данные поправки уже подписал президент. Более того, их уже опубликовали на официальных интернет-ресурсах. Данные нормы должны начать действовать спустя девяносто дней с момента подписания документов. Представители страховых компаний уже имеют доступы к базам грубых нарушителей ГИБДД.

Сообщается, что персональные тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности прорабатывали на протяжении года. После того как данные поправки были подписаны, начали отслеживать манеру езды водителей. Итоговый тариф будет зависеть именно от данного фактора.  В нашем сегодняшнем материале мы попробуем подробнее разобраться во всех тонкостях стоимости ОСАГО для водителей.

Злостные нарушители заплатят

На самом деле на стоимость полиса будет влиять лишь несколько нарушений правил дорожного движения. Однако они считаются грубыми нарушениями. В первую очередь это езда в состоянии алкогольного опьянения, бегство с места дорожно-транспортного происшествия и отказ проходить медицинское освидетельствование. Именно наличие таких нарушений позволяют страховым компаниям корректировать стоимость полиса.

Кроме вышеописанных нарушений, цена на ОСАГО может возрасти при проезде на запрещающие сигналы светофора, выезде на полосу встречного движения и превышении скоростного режима больше, чем на шестьдесят километров в час. Однако данные нарушения учитываются лишь в случае, если их зафиксировали инспектора ГИБДД лично.

В случае, если в полисе ОСАГО указывают нескольких водителей и один из них является нарушителем, стоимость полиса будет максимальной по тарифам с нарушениями. Более того, если второй водитель аккуратно ездит за рулем, скидки на тариф также не будут распространяться. Дело в том, что ОСАГО является рисковым видом страхования. В данном случае наиболее правильно страховать ответственность водителя по максимальному тарифу. Это обнуляет возможность для водителя-нарушителя оформить более дешевый полис и воспользоваться тем, что другой водитель добросовестно соблюдает ПДР.

Как изменится цена для остальных

По словам представителей Российского союза автмобильного страхования, данная реформа создана таким способом, чтобы аккуратные водители могли платить меньше за страховку. В то же время, аварийные водители должны больше платить за полис. При этом средняя стоимость одного полиса гражданской ответственности будет оставаться на том же уровне.

«Этот принцип был заложен и в предыдущем этапе реформы — предполагалось, что тариф снизится на 1–1,5%, но он понизился на 5%. Однако сегодня дополнительной вводной к уравнению цены стало усиление кризисных факторов, падение национальной валюты, а многие детали и лакокрасочные материалы для ремонта по ОСАГО поставляются из-за рубежа. Что в конечном счете перевесит — более широкие возможности конкурировать или указанные факторы, — покажет время. Мы прогнозируем общее изменение в ту или иную сторону в рамках погрешности в несколько процентов», — пояснил начальник управления методологии РСА Андрей Спиров.

Как получить полис ОСАГО?

Данный полис возможно оформлять несколькими методами. К примеру, можно прийти в выбранную вами страховую компанию, оставить заявку на сайте страховщиков или при помощи звонка в компанию. В электронном формате представители страховых компаний предлагают клиентам направить пакет необходимых документов по электронной почте. Делается это для того, чтобы страховщики заранее заполнили полис ОСАГО. В итоге клиенту нужно будет лишь его забрать.

По полису страхования ОСАГО ущерб возмещается в случае нанесения вреда здоровью, жизни либо имуществу других граждан, которые пострадали во время ДТП с участием вашего авто. Более того, именно вы, как водитель, должны быть виновны в ДТП.

Не так давно для приобретения полиса ОСАГО водители должны были в обязательном порядке приехать в страховую компанию. Все это приводило к огромным временным затратам. На сегодняшний день все автовладельцы могут оформлять страховые полисы при помощи интернет-порталов. По сути это можно сделать, не выходя из своего жилища. Безусловно, такой формат оформления договора очень удобен для водителей. По этой причине он набирает популярность среди автовладельцев.

Согласно отечественным правилам дорожного движения, у водителей всегда должны быть права, регистрационные документы на авто и страховой полис. В случае, если ваш полис просрочен, на вас могут наложить штраф в сумме пятисот рублей. Если у вас вовсе отсутствует полис ОСАГО, то вам необходимо оплатить штраф в сумме восьмисот рублей.

При оформлении полиса в электронном виде документ приходит на электронную почту. Его вы можете распечатывать или сохранять на удобных носителях. Электронный полис является более удобным способом хранения документа. При нем значительно снижаются риски по потере или порче столь важного документа.

Важно понимать, что наличие данного полиса является обязательным документом для российских автомобилистов. Его ввели в нашей стране семнадцать лет назад. С момента его введения в Российской Федерации не один раз менялось законодательство по этому вопросу. Одним из последних изменений является возможность оформления электронного полиса ОСАГО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *