Что ждет Британию после провала плана Терезы Мэй по выходу из Евросоюза

13:00, 16 Янв, 2019
Анна Федорова

Во вторник вечером в нижней палате британского парламента прошло самое важное (и, пожалуй, наиболее скандальное) голосование за последние годы. Палата общин рассматривала «дорожную карту» по выходу из ЕС («брекситу»), предложенную премьер-министром Терезой Мэй. Но та потерпела сокрушительное поражение: 432 (из 650) депутатов проголосовали против, включая многих её однопартийцев-консерваторов. Эксперты по Британии спорят лишь, как давно у главы британского правительства не было провала такого масштаба: одни говорят, с 1924 года; другие — и вовсе с 1864-го.

Что вообще происходит?

Летом 2016 года в Туманном Альбионе прошёл референдум по выходу из ЕС («брекситу»). Евроскептики одержали победу, хоть и неустойчивую: 52% против 48%. Но вопросов после этого появилось больше, чем ответов. Что будет с гражданами других стран Старого света, которые сейчас живут и работают в Англии на таких же правах, как «британскоподданные»? Как быть с английской колонией — Гибралтаром, который поголовно голосовал за то, чтобы остаться?

Чтобы решить все эти вопросы и разработать «план развода с Брюсселем», который удовлетворил бы всех по обе стороны Ла-Манша, премьер Тереза Мэй сразу взяла очень длительный срок. Предельный срок «брексита» специальным законом был обозначен чётко: до 29 марта далёкого 2019 года. Но вот «час икс» уже на носу, всё время потрачено на бесплодные споры и малопонятные «дорожные карты», и в Соединённом Королевстве разворачивается самый серьёзный политический кризис с начала века.

Почему нельзя просто так взять и выйти из ЕС?

Строго говоря, сейчас различные группы влияния в британских элитах рассматривают три варианта «брексита»:

— Заплатить Брюсселю «отступные» в 60 млрд евро, как он того и требует (цифра формируется из инфраструктурных проектов в Великобритании, которые оплачивал Евросоюз, убытков стран ЕС после выхода Островов из зоны свободной торговли и прочих финансовых «обидок» континентальной Европы на сбегающую «жену»);

— Договориться с континентом о каком-то более вменяемом «плане развода» с меньшими «отступными», что и пыталась сделать Мэй, посетив недавно «локомотив Евросоюза» в лице канцлера Германии Ангелы Меркель. Но Ангела Англии не вняла;

— Ещё дальше отложить «Брексит» и разработать очередную «дорожную карту» (во что не верит, кажется, уже никто).

В итоге, устав от почти трёхлетних склок и промедлений, сто депутатов-консерваторов (членов партии Мэй, в большинстве своём — сторонников «Брексита»), которые, как ожидалось, должно были поддержать своего лидера, — перебежали в стан противников.

Провалившей голосование по Brexit Терезе Мэй грозит отставка

Рассмотрение вотума недоверия правительству состоится в британском парламенте сегодня, 16 января. Накануне план выхода Великобритании из ЕС, предложенный правительством Мэй, был отвергнут Палатой общин.

Результаты голосования оказались самыми провальными с 1920-х годов. Разница голосов составила 230. Лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин запустил процедуру вынесения вотума недоверия правительству, заявив о потере им доверия, пишет РБК. Если депутаты палаты общин вынесут правительству вотум недоверия, оно уйдет в отставку.

Лидеры Евросоюза после голосования в британском парламенте выступили с совместным заявлением, в котором указали, что готовятся к любому исходу, в том числе и к выходу Великобритании из ЕС без соглашения.

«Все 27 членов ЕС сохраняют единство и ответственность, которые мы демонстрировали на протяжении всего процесса, и будут стремиться минимизировать ущерб от Brexit», — говорится в документе.

Сегодня в британском парламенте пройдёт голосование о недоверии правительству Терезы Мэй

Такое предложение внесли лейбористы. Вчера поздно вечером Палата общин проголосовала против соглашения о брексите. Документ не поддержали депутаты от оппозиции, а также 118 представителей Консервативной партии.

Великобритания должна выйти из Евросоюза 29 марта этого года. Как это произойдёт, пока неизвестно. Председатель Европейского Совета Дональд Туск заявил, что в Брюсселе будут готовиться к разным сценариям, в том числе, к брекситу без соглашения.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *