Что ждет российских водителей, у которых нет ОСАГО: новости о системе проверки полисов

16:41, 28 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В следующем году будет запущена система проверки полисов ОСАГО по камерам. Водителей, у которых нет страховки, ждут штрафы. Об этом, ссылаясь на Всероссийский союз страховщиков (ВСС) сообщает портал «Федерал.Пресс».

Что в 2023 году ожидает водителей, у которых нет ОСАГО

Определять наличие полиса ОСАГО будут камеры дорожного движения. Система уже была протестирована и сейчас ожидает запуска. По словам руководителя Всероссийского союза страховщиков Евгения Уфимцева, это может произойти уже в следующем году. «Сейчас основной задачей является совмещение двух информационных систем, а именно: базы данных РСА и ГИБДД», — подчеркнул он.

Специалист рассказал, что в 2022 году было оформлено на два процента меньше полисов ОСАГО, но это может быть связано с тем, что некоторые жители Российской Федерации переехали в другие государства.

Автолюбителям стала доступна новая функция

Водители на территории Российской Федерации получили возможность рисовать схему ДТП прямо в приложении под названием «Помощник ОСАГО». Для этого им необходимо воспользоваться специальным графическим редактором «Конструктор схемы ДТП». Ранее такой возможности у водителей не было, и поэтому для оформления аварии им приходилось рисовать схему ДТП от руки на листе бумаги. Перед отправкой в систему ее нужно было также сфотографировать.

Предыдущее крупное обновление приложения «Помощник ОСАГО» вышло семь месяцев назад. В нем водителям предлагалось оформлять электронное извещение о ДТП с двух мобильных устройств и многое другое.

Российские водители резко перестали превышать скорость

По данным ГИБДД, число нарушений скоростного режима во многих субъектах Российской Федерации сократилось в ноябре 2022 года. В Москве и Московской области дорожные камеры зафиксировали почти на сорок процентов меньше случаев превышения скорости на 20-40 километров в час по сравнению с минувшим октябрем. При этом в южной части страны ситуация противоположная. Специалисты считают, что такая статистика связана с погодой и плотным трафиком, который характерен перед длительными новогодними выходными.

Помимо столичного региона уменьшения количества нарушений, связанных с превышением скорости, зафиксировали в Тюменской и Свердловской областях. Причем в этих регионах штрафов стало меньше на 60 процентов. Кроме того, на сорок пять процентов реже превышали скорость водители из Санкт-Петербурга и Новосибирской области. В Челябинской и Ростовской областях снижение составило 50 и 20 процентов соответственно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *