Что ждет рубль весной: каким будет курс

09:39, 19 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: binaro.ru

Курс рубля сохраняет стабильность, не показывая скачков после завершения президентских выборов. Они, как и решения Банка России по ключевой ставке, считаются основными факторами, определяющими динамику на валютном рынке. Каким будет курс рубля, сообщает издание «Аргументы и факты».

Курс валют 19 марта 2024 года

Котировки Банка России не показывают серьезных изменений курса рубля относительно основных валют. На 19 марта они составляют:

  • доллар – 91,98 рубля;
  • евро – 100,24 рубля;
  • юань – 12,75 рубля;
  • фунт – 117,19 рубля;
  • дирхам ОАЭ – 25,05 рубля;
  • белорусский рубль – 28,45 рубля.

Ситуацию на валютном рынке прокомментировал Георгий Остапкович, возглавляющий в НИУ ВШЭ Центр конъюнктурных исследований. По его словам, на данный момент отсутствуют существенные факторы, способные значительно повлиять на курс рубля.

Что будет с рублем

Валюты

Источник фото: moskvalux.ru

Эксперт не видит предпосылок для принятия ЦБ радикальных решений, способных вызвать турбулентность на рынке. Остапкович прогнозирует, что цена за доллар останется в диапазоне от 89 до 92 рублей до конца апреля, сообщают журналисты pronedra.ru. Однако он также предполагает постепенное снижение курса с мая-июня, возможно, до уровня около 100 рублей за доллар.

Сохранение текущих курсов с возможностью некоторого укрепления российской валюты прогнозирует и эксперт Центра политических технологий Никита Масленников. Поддержку рублю оказывают февральские благоприятные торговый и платежный балансы. Кроме того, положительно на курс влияет рост цен на нефть.

Масленников также обращает внимание на локальные факторы, влияющие на курс рубля, такие как налоговый период. По его мнению, это может обеспечить определенную поддержку рублю в конце марта. Он заключает, что курс валюты в ближайшей перспективе может оставаться в интервале от 90,5 до 91,5 рубля за доллар, но его дальнейшая динамика будет зависеть от ситуации на внутренних и внешних рынках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *