Что ждёт пенсионеров с 1 апреля 2020 года, какую пенсию они получат

13:22, 01 Апр, 2020
Марина Онегина

Российские пенсионеры с наступлением 2020 года стали получать проиндексированные пенсионные выплаты: с 1 января им повысили размер страховой пенсии. В скором времени прибавке, пусть и не очень большой, будут радоваться получатели социальных пенсионных выплат. На территории страны их насчитывают примерно 4 миллиона человек. В Минтруде сообщили, что 3.2 миллиона человек ежемесячно получают социальные пособия. Какой будет их пенсия после индексации?

На ознакомлении у специалистов российского Минтруда сегодня находится проект постановления, в котором говориться от утвержденной индексации социальных пенсий. Проведут ее с 1 апреля. В документе идет речь о том, что будет сделана прибавка гражданам, которые уже не работают, и находятся на заслуженном отдыхе по старости. В прошлом году обсуждался вопрос о повышении им пенсий на 7%, однако теперешний глава Минтруда уточнил: пенсионные выплаты увеличат не более чем на 6.1%. Именно его уже утвердил Михаил Мишустин, нынешний российский премьер-министр.

 На сколько проиндексируют выплаты пенсионерам с 1 апреля 2020 года?

Уже с 1 апреля 2020 года россиянам, вышедшим на пенсию по старости и получающим социальные пенсии, будет проведена индексация. Размер прибавки составит 6.1% от текущего размера выплат, и сделают ее:

  1. гражданам, которые вышли на пенсию по старости, прекратили вести трудовую деятельность;
  2. гражданам из категории инвалидов;
  3. детям с инвалидностью;
  4. потерявшим кормильцев;
  5. военным, которые были призваны на службу;
  6. военным ветеранам;
  7. гражданам, являющимся получателями пособий в качестве пострадавших в техногенных и радиационных катастрофах;
  8. жителям блокадного Ленинграда, получивших соответствующий значок.

Получателем социальной пенсии по старости может стать гражданин, который достиг соответствующего пенсионного возраста. В текущем году он составляет для женщин 65 лет, а для мужчин – на 5 лет больше. Соцпенсия является самой минимальной в России, и выплачивается абсолютно всем людям. Ее получают те, у кого нет трудового стажа (11 лет минимум в 2020 году), и требуемого количества пенсионных баллов.

Последние новости об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2020 года

Антон Котяков, который ныне возглавляет Минтруда, сообщил, что с 1 апреля 2020 года соцпенсии будут индексировать на 6.1%, а не на заявленные ранее 7%. Хоть данное повышение превышает прошлогоднюю инфляцию в 2 раза, пенсия все равно будет меньше 10 000 рублей. Средняя прибавка составит 568 рублей, следовательно, средняя социальная пенсия будет 9 878 рублей. Чтобы провести апрельскую индексацию, необходимо примерно 21.7 млрд. рублей, то есть, по 2.41 млрд. рублей на каждый месяц.

С 1 апреля 2020 года россияне станут получать пенсию в таком размере:

  1. около 13 455 рублей — инвалидам детства 1-й гр. и детям с инвалидностью;
  2. около 11 212 рублей — инвалидам детства 2-й гр. и инвалидам 1-й гр.;
  3. около 5 605 рублей — жителям малочисленных народов Севера (женщинам от 50 лет, мужчинам от 55 лет); всем россиянам при достижении возраста выхода на пенсию, инвалидам 2-й гр. (но не инвалидам детства);
  4. около 4 765 рублей — инвалидам 3-й гр.

Если соцпенсия гражданина меньше, чем региональный ПМ, к ней делают прибавку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *