Что значит отключение аналогового телевидения в Москве в 2019 году?

·Марина Онегина

С начала 2019 года операторы кабельного ТВ Москвы получили пакет из 50 цифровых телеканалов. Начался процесс отключения аналогового телевидения, который обещали сделать максимально комфортным для граждан.

Переход от аналога к «цифре» в Москве запланирован на 15 апреля 2019 года, сообщил источник в мэрии. В настоящий момент времени гражданам доступны и цифровые, и аналоговые каналы.

Что это значит – отключение аналогового ТВ в Москве

Несмотря на то что отключение аналога в столице запланировано на 15 апреля, соответствующие каналы не исчезнут, проинформировал Михаил Суров, занимающий должность начальника управления координации деятельности по оказанию услуг связи. По его словам, решено оставить аналоговое телевидение, чтобы москвичи могли смотреть свои любимые телеканалы. При этом аналоговое телевещание будет осуществляться операторами до тех пор, пока в нем нуждается население.

В некоторых регионах на цифровое телевидение перейдут 11 февраля, в иных – 15 апреля и 3 июня.

Вопрос перехода на «цифру» в России обсуждался несколько лет, чтобы граждане могли смотреть каналы в лучшем качестве, с четким изображением, отличным звуком. С 2019 года в стране начинается цифровая эпоха. Для просмотра цифровых каналов понадобится специальная приставка с поддержкой формата DVB-T2, цена которой в среднем равна 600 рублей.

Москвичи, у которых старые телевизоры, могут не беспокоиться: аналоговые телеканалы будут доступными еще неопределенный срок. Малоимущим и многодетным семьям компенсируют затраты на покупку приставки.