Что значит парад планет в астрологии, и почему он настолько уникален

07:56, 24 Мар, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Парад планет представляет собой редчайшее астрономическое событие, при котором планеты выстраиваются в ряд под одним углом к центральному светилу Солнечной системы. По масштабам с полным парадом планет сопоставимы разве что смена палеолита с мезолитом, и происходит это уникальное явление прямо сейчас.

Парад планет: что это?

Термин «парад планет» современная астрономия не использует. Нужно отметить, что официального определения парада планет в науке и вовсе нет.

Парадом планет обозначают уникальное астрономическое явление, когда определенное количество планет выстраиваются на одной оси по отношению к центральному светилу. И чем больше планет находятся на линии такого парада, тем реже можно наблюдать это событие. В июле 2020 года мы стали свидетелями уникального по своим масштабам явления — полного парада планет, когда в нем участвовали все планеты Солнечной системы, в том числе планета-карлик Плутон.

Согласно подсчетам астрономов, парад трех планет наблюдается дважды в год, четырех — единожды в год, пяти — один наз за каждые 19 лет. Парад из шести и больше планет повторяется раз в 170 лет и может варьироваться в зависимости от гравитационных ритмов планет и циклов обращения Луны.

Полный же парад планет — особый случай, ведь он может наблюдаться только один раз за 9576 лет, поэтому к нему и приковано столько внимания.

Чего ожидать от парада планет

Такое масштабное космическое явление, как парад планет, нередко считается причиной самых различных перемен в жизни человечества. Астрологи называют его «моментом силы», а потому нередко связывают крупные социальные и политические изменения именно с парадом планет.

Противостояние же Сатурна и Плутона на одной оси считается самым энергетически мощным, так как каждый случай их взаимодействия связан с грандиозными по своим масштабам событиями для человечества. Оно наблюдалось в 1914 году, когда началась Первая мировая война, в начале Второй мировой, в 1939 году, а также в период обострения холодной войны в 1982 году. Парад планет с Сатурном и Плутоном прошел и в злополучное 11 сентября 2001 года.

Однако официальная наука полностью отвергает такие теории о влиянии парада планет на Землю и приводит много примеров данного астрономического события, которые не могут быть связаны ни с какими реальными событиями. Поэтому астрономы советуют забыть о темных пророчествах и просто насладиться уникальным космическим явлением.

Как увидеть парад планет

В космических масштабах момент парада планет мимолетен, однако для Земли он длится несколько дней. Увидеть все планеты на одной оси в небе человек может не всегда, так как огромное значение при этом играют условия облачности и, собственно, координаты наблюдателя.

Однако астрономы вычислили, что оптимальным временем, чтобы увидеть Марс, Сатурн, Юпитер и Венеру, станет 4 июля. Также для наблюдения за Юпитером подходит 14 июля, а Сатурн откроется человеку 21 июля. Некоторые планеты, такие как Нептун и Уран, без телескопа увидеть будет невозможно, но не расстраивайтесь, ведь планеты в эти дни будут сиять ярче, чем звезды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *