Что значит «заморозить» пенсии на 10 лет, или Как Кремль уходит от индексации  

16:35, 27 Июл, 2020
Анна Федорова

Подписанный президентом РФ Владимиром Путиным указ о целях развития государства на период до 2030 года по сути позволил «заморозить» реальные пенсии граждан на ближайшее 10-летие. Такой вывод сделали аналитики портала Finanz.

Финансисты акцентировали внимание на том, что в новом указе изменилась формулировка по задаче повысить пенсии. В документе, обнародованном в мае 2017 года, отмечено, что рост пенсионного обеспечения должен быть выше уровня инфляции. В тексте нового указа этот момент преподнесли по-другому: повышение уровня пенсионного обеспечения должно быть не ниже, чем инфляция.

Что значит «заморозить» пенсии на 10 лет: эксперты разложили «по полочкам» новый указ Путина

Это означает фактически, что правительство вправе проиндексировать пенсионные выплаты граждан на столько, на сколько выросли потребительские цены. В реальном же выражении – за вычетом инфляции – пенсии россиян можно будет не повышать, уточнили финансисты.

Документ указал также на то, что рост доходов россиян должен быть «не ниже уровня инфляции». Между тем, глава государства еще в 2018-м выступал с требованием об обеспечении устойчивого повышения реальных доходов соотечественников. Аналитики выразили мнение о том, что поставленную Владимиром Путиным задачу решат, вероятно, сугубо формально. В реальном же выражении речь будет идти о нулевом росте доходов в России.

О поправках можно забыть?

По словам политического обозревателя Дмитрия Галкина, при повышении размеров пенсий и иных выплат, в том числе и зарплат бюджетников, власть может ограничиваться теперь только инфляцией. Более того, эксперт указал здесь на наличие оснований для следующего подозрения: уровень этот занижают сознательно.

Дмитрий Галкин призвал учесть, что малообеспеченные категории россиян, существенные траты которых – это расходы на питание, несут большие потери от роста цен по сравнению с благополучными социальными слоями. Между тем, рост инфляции при увеличении пенсионных выплат был бы, вероятно, чисто формальным. Так что разница между тем, на что можно было надеяться пенсионерам до подписания указа, и текущей ситуацией, окажется в итоге незначительной, резюмировал политический обозреватель.

Финансисты полагают, что правительство сможет подвергать пенсии индексации на такой размер, с которого вырос индекс цен. То есть в реальном выражении – за минусом инфляции – выплаты пенсионеров можно будет не повышать? Дмитрий Галкин подчеркивает: указ говорит об этом прямо.

Между тем, в документе отмечено, что приоритет для правительства – повысить благосостояние россиян. По словам обозревателя, на данный момент сложно однозначно констатировать: намерено ли правительство каким-то образом урегулировать противоречие, или же под дискуссиями о росте доходов следует понимать планы по их «заморозке».

Читайте также: Индексация пенсии с 1 января 2021 года: что предлагает Министерство труда

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *