Чтобы бочка не ржавела внутри: чем покрасить емкость для воды на даче

10:32, 15 Июн, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: lkmsssr.ru

Запас воды на даче необходим. Она используется для полива и бытовых нужд. Обеспечение последних особенно важно, если владельцы проводят на участке длительное время. Проблема в том, что металлическая бочка (распространенный вариант емкости) может начать быстро разрушаться. Чем покрасить емкость для воды на даче внутри, чтобы она не ржавела, сообщает m-strana.ru.

Коррозии способствует контакт с воздухом. Постоянно заполненный бак, теоретически, менее подвержен образованию ржавчины. Чтобы емкость не разорвало при сезонном перепаде температур, внутрь бросают крупные ветки или похожие предметы. Металлический бак может служить более 30 лет при таком минимальном уходе. Но его стенки, все же, будут подвержены ржавлению. Для полива такая вода подходит. Емкости для бытовых нужд лучше обеспечить дополнительной защитой.

Чем покрасить бочку для воды, чтобы не ржавела внутри

Выбор зависит от области применения. Особое внимание уделяют бочкам, заполняемым горячей водой. Их рекомендуют покрывать внутри:

  • резино-битумной мастикой;
  • смесью извести и цемента;
  • раствором жидкого стекла и алюминиевой пудры (1 к 1).

При использовании холодной воды подобная обработка не обязательна. Бывает достаточно покрыть стенки внутри краской или похожим продуктом. Источники рекомендуют:

  • Цетру;
  • Экоцин;
  • ЦВЕС №2.

Покрытия рассчитаны на защиту от влаги. Но они могут не выполнять свои функции при неправильном использовании.

Советы по покраске бочки внутри, чтобы не ржавела

Емкости необходимо подготовить. Внутри снимается ржавчина и другие отложения. В процессе стоит использовать наждачную бумагу, щетку по металлу или похожий инструмент, вроде абразивного круга. Выбор зависит от размера и доступности емкости. В некоторые бочки для воды легко залезть целиком. При их покраске внутри нельзя забывать о защитных средствах:

  • перчатках;
  • очках;
  • респираторе.

Работать стоит минимум вдвоем. Перед тем как покрасить, очищенную поверхность необходимо загрунтовать. Проводить работы источники рекомендуют при температуре +15 — +23°С.

Альтернатива металлической бочке для воды на даче

На рынке представлен широкий ассортимент пластиковых емкостей. Меньшая масса упрощает их монтаж. Пластик нередко проигрывает металлу в прочности и долговечности. При этом он кажется более выгодным по цене.

Часто для хранения воды на даче используются металлические резервуары. При правильном выборе материала они лучше выдерживают длительные перепады температур, в сравнении с полимерными аналогами. Для дополнительной стойкости к образованию ржавчины можно покрасить емкость изнутри.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *