Чтобы не платить: какой срок владения недвижимостью освобождает от уплаты НДФЛ в России в 2020 году

05:00, 19 Окт, 2020
Анна Федорова

Российские информационные агентства сообщают, что еще с января 2020 года на территории российского государства был расширен список применения минимального трехлетнего срока для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже жилья. Теперь, когда собственник продает единственное жилое помещение, минимальный предельный срок владения сокращается на несколько лет. Нововведения касаются не только квартир, но также и земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками. Наша команда авторов подготовила материал, который ознакомит вас со всеми нюансами данной темы.

Срок владения недвижимостью для освобождения от НДФЛ

По словам специалистов, НДФЛ не уплачивается, если недвижимость еще до продажи была в собственности не менее пяти лет. Однако для того, чтобы освободиться от НДФЛ, минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года. Это правомерно при продаже квартиры, которая была получена в дар от родственника, по наследству или в порядке приватизации.

Бывают и случаи, когда доход от продажи недвижимости менее семидесяти процентов кадастровой стоимости объекта. Для таких случаев предусмотрены некоторые особенности. Доход, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.

Отметим, что регионы российского государства благодаря своим законам могут снизить установленный НК РФ пятилетний срок владения недвижимостью. Также губернаторы субъектов имеют полное право снизить процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой сравнивается полученный продавцом доход в целях обложения НДФЛ.

Срок оплаты налога на имущество физических лиц в России в 2020 году

В этом году налог на недвижимости для физических лиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества, с установленной ставкой в 0,1 процента. Срок уплаты налога на имущество физических лиц за прошлый год — до второго декабря текущего года.

Для того, чтобы рассчитать налог за прошлый год, вам необходимо изучить кадастровую стоимость и ставку налога. Под обложение им попадут все жилые помещения и постройки хозяйственного назначения, площадь которых более пятидесяти квадратных метров, в случае расположения на участке земли под цели строительства, подсобного хозяйства и т. д.

В некоторых российских городах налоговая ставка может быть изменена в зависимости от типа строения, например, будь это гараж, квартира или жилой дом. Все желающие могут проверить точную информацию на сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Вы сможете сформировать таблицу, а затем нужно найти там кнопку «Подробнее», после чего у вас откроется вся информация по налоговым ставкам в данном субъекте.

Более подробно ознакомиться со сроками уплаты налога вы можете на официальном портале Справочной информации. Отметим, что в этом году в планы людей вмешалась коронавирусная инфекция. Срок уплаты налогов также претерпел некоторые изменения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *